1554 человека, участвовавшие в марафоне на озере хэншуй в 2024 году, «сломали тройку».

2024-09-23

оригинальное название: 1554 человека в марафоне на озере хэншуй 2024 года «брейк-три».

22 числа в городе хэншуй провинции хэбэй стартовал хэншуйский марафон на озере и национальный чемпионат по марафону 2024 года (вторая остановка). на прохладной и приятной трассе на берегу озера 1554 бегуна успешно «преодолели тройку» (финишировали за 3 часа), а 148 из них преодолели отметку «230» (финишировали за 2 часа 30 минут).

марафон на озере хэншуй проводится с 2012 года и считается «золотым соревнованием» по легкой атлетике. с 2014 года это соревнование включено в чемпионат китая по марафону. старт и конечная точка этого соревнования расположены на марафонской площади у озера хэншуй. средняя высота трассы составляет 22 метра, и только за 10 поворотов бегуны могут достичь своих личных лучших результатов в хорошем состоянии.

мероприятие состоит из двух мероприятий: марафона и здорового бега (5 километров). в марафоне участвуют 10 000 человек, а в здоровом забеге – 10 000. участники приезжают из 26 стран и регионов, включая китай, эфиопию, кению, германию, великобританию. и канада.

в мужском марафоне кенийец кип коллиер выиграл чемпионат с результатом 2 часа 09 минут 57 секунд. чемпионкой женского марафона стала эфиопская спортсменка амуте, которая выиграла чемпионат за 2 часа 23 минуты 39 секунд и побила рекорд соревнований.

"сегодняшняя игра очень хорошая, я очень доволен. атмосфера здесь очень красивая, мероприятие очень профессиональное, это успешная игра", - сказал кип коллиер после игры.

среди результатов, связанных с национальным чемпионатом по марафону, фэн пейю выиграл чемпионат среди мужчин за 2 часа 10 минут и 13 секунд, а церинг цомо выиграл чемпионат среди женщин за 2 часа 26 минут и 47 секунд.

фэн пейю сказал: «сегодняшние результаты вполне удовлетворительны. в прошлом году я участвовал в марафоне на озере хэншуй. организация соревнований в этом году была улучшена, и общее настроение очень хорошее. дал мне больше сил».

организаторами мероприятия являются китайская легкоатлетическая ассоциация, спортивное бюро провинции хэбэй и муниципальное народное правительство хэншуй. (ян фань)