ямал, находившийся в отличной форме и забивший свой первый гол в лиге чемпионов, не смог уберечь «барселону» от первого поражения в сезоне.

2024-09-20

«ямал», блеснувший этим летом на чемпионате европы, достиг еще одного рубежа в лиге чемпионов, но это стало «трагедией пробега».
ранним утром 20 сентября по пекинскому времени состоялся третий игровой день первого тура лиги чемпионов уефа 2024-2025 годов. барселона, сильнейшая команда ла лиги, проиграла лиге 1 монако со счетом 1:2 в выездном матче и потерпела первое поражение в новом сезоне.
поражение «барселоны» было заметно в первые 10 минут. вратарь тер стеген допустил ошибку при пасе, а центральный защитник эрик гарсия смог лишь сбить с ног японского форварда такуми минамино, который уже сформировал одиночную атаку перед штрафной, и был удален арбитром с прямой красной карточкой. . шесть минут спустя французский подросток акли уше вывел монако вперед.
гарсия был удален, что изменило ход игры.10 против 11 и отставание в один гол, «барселона» не сдавалась. на 26-й минуте ямал пробил справа и нанес низкий удар, что помогло «барселоне» сравнять счет. это был первый гол «ямала» в лиге чемпионов. в 17 лет и 68 дней он стал вторым самым молодым бомбардиром в истории лиги чемпионов.
однако уступавшей численно «барселоне» не удалось уйти невредимой. на 72-й минуте они перехватили мяч в тыловой зоне и начали контратаку, 18-летний юноша иленихена забил единственный гол и зафиксировал счет 2–1.
команда отстала, а ямал забил свой первый гол в карьере в лиге чемпионов, помогая «барселоне» на время сравнять счет.после того, как этим летом флик занял пост тренера команды, «барселона» одержала пять побед подряд в чемпионате. это поражение стало их первым поражением в сезоне. после игры флик прямо заявил, что красная карточка изменила ход игры: "мы допустили ошибки, но мы усердно работали. команда монако великолепна, и они заслуживают победы. немецкий тренер заявил, что воодушевил игроков". после игры я надеюсь, что они смогут подготовиться к следующей игре лиги с более сильным психологическим настроем.
ямал «преклонил колени», чтобы отпраздновать свой первый гол в лиге чемпионов. источник изображения: информационное агентство синьхуа.команда проиграла, а ямал, забивший свой первый в карьере гол в лиге чемпионов, все же дал надежду многим болельщикам «барселоны». в последних 6 играх ямал забил 4 гола и отдал 4 результативные передачи, сохранив свою хорошую форму с летнего чемпионата европы до "барселоны". по сообщениям испанских сми, «монако» почти каждый день недели перед игрой тратил на изучение того, как защищать «ямал», но гол все равно забил молодой гений.
криштиану роналду похвалил «ямал» в недавнем интервью. он сказал: «я увидел в ямале выдающийся талант. думаю, он будет одним из лучших игроков этого поколения».