национальная футбольная сборная из 11 человек была заменена командой саудовской аравии из 10 человек!

2024-09-11

вечером 10-го числа по пекинскому времени продолжились 18 лучших азиатских отборочных матчей чм-2026 сша-канада-мексика. во втором туре группового матча сборная китая дома в даляне уступила сборной саудовской аравии со счетом 1:2. по итогам двух туров сборная по футболу потерпела два поражения подряд.

в этом 1/8 финала сборная по футболу попала в «группу смерти» и оказалась в группе с с японией, австралией, саудовской аравией, бахрейном и индонезией. по правилам две лучшие команды этой группы могут напрямую выйти в финал чемпионата мира, а третья и четвертая команды выйдут в плей-офф.

в первом туре матча 5 дней назад национальная сборная по футболу проиграла на выезде сборной японии со счетом 0:7. сможет ли команда вовремя набраться сил, чтобы справиться с очередным испытанием, после огромного поражения станет серьезным испытанием для национальной сборной по футболу. тренер иванкович также попросил команду как можно скорее вернуться в форму, выйти из спада и выступить хорошо.

встреча со сборной саудовской аравии – первая домашняя игра национальной сборной по футболу в стадии топ-18 этого турнира. иванкович надеется, что команда сможет поднять настроение и отплатить болельщикам прекрасной игрой и хорошим выступлением.

источник изображения стартового состава китайской сборной: сборная китая по футболу.

сборная саудовской аравии в настоящее время занимает 56-е место в мире. в команде не так много игроков, которые ездили в европу, но это как-то связано с прогрессом внутренней лиги саудовской аравии. несмотря на то, что сборная саудовской аравии сидит дома, она по-прежнему является сильным соперником для национальной сборной по футболу, которая занимает 87-е место в мире.

по сравнению с матчем со сборной японии иванкович скорректировал стартовый состав, уделив больше внимания силе атаки и мобильности: вратарь ван далей; защитники ли лэй, чжу чэньцзе, цзян гуантай и гао чжуи, полузащитники цзян шэнлун, ли юаньи и байхэ ламу и се веннен; нападающие у лэй и фернандо;

китайская команда празднует гол. источник фото: icphoto

после испытания на начальном этапе китайская команда первой вышла из тупика. на 14-й минуте игры фернандо подал угловой справа, а чжу чэньцзе перехватили мяч перед воротами, в результате чего соперник забил автогол. сборная по футболу повела 1:0.

всего через 3 минуты кано наступил на цзян шэнлуна и сфолил. после просмотра повтора var рефери прямо показал кано красную карточку. китайская команда, лидировавшая в счете, вновь имела численное преимущество.

однако сборная по футболу не сумела воспользоваться ситуацией и увеличить счет, а вместо этого выявила недостатки в обороне. на 39-й минуте саудовская команда, имея на поле на одного игрока меньше, благодаря угловому удару сравняла счет головой.

перед окончанием первого тайма у лэй ударил головой в штрафной, но, к сожалению, попал в перекладину.

игроки в игре источник изображения: icphoto

после начала второго тайма китайская команда была более агрессивной. на 54-й минуте сборная по футболу снова воспользовалась возможностью подать угловой, и ван шанъюань, вышедший на замену, забил гол. однако после напоминания вар арбитр зафиксировал офсайд, и гол был признан недействительным.

на 62-й минуте сборная саудовской аравии практически завершила преимущество. в быстрой контратаке мощный удар досари был отклонен перекладиной.

по ходу игры китайская команда, долгое время имевшая численное преимущество, контролировала ритм игры, но не смогла конвертировать это преимущество в голы.

на 90-й минуте саудовская команда из десяти человек одержала «окончательную победу». благодаря еще одному угловому удару хасан кадиш забил дважды, установив счет 2:1.

после поражения от сборной японии и сборной саудовской аравии следующим соперником национальной сборной по футболу станет не менее сильная команда австралии. игра состоится 10 октября по пекинскому времени.