(паралимпийские игры в париже) комплексные новости: китай выигрывал 12 золотых медалей в день и превысил 600 золотых медалей на летних паралимпийских играх.

2024-09-07

служба новостей китая, париж, 5 сентября (корреспондент ван цзуминь) в восьмой соревновательный день парижских паралимпийских игр китайская армия завоевала 12 золотых медалей в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, фехтовании на колясках, бочча, дзюдо вслепую и тяжелой атлетике. общее количество золотых медалей на летних паралимпийских играх превысило 600.
по состоянию на 5-й раз по местному времени китай возглавил двойной список с общим количеством 166 медалей, 74 золотых, 55 серебряных и 37 бронзовых. великобритания (36 золотых медалей и 84 медали) и сша (27 золотых медалей и 77 медалей) заняли второе и третье места в двойном списке. нидерланды (21 золото), франция (17 золотых медалей), италия (16 золотых медалей), украина и бразилия (по 15 золотых медалей) заняли четвертое-восьмое места в списке золотых медалей соответственно.
паралимпийская сборная китая по плаванию завоевала еще 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. в финале s5 на дистанции 50 метров вольным стилем среди мужчин китайская команда снова продемонстрировала отличный результат: го цзиньчэн, юань вэйи и ван личао завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали соответственно. среди них го цзиньчэн, показавший 29,33 секунды, побил мировой рекорд в 29,78 секунды, который он установил на прошлогоднем чемпионате мира.
финал смешанной эстафеты 4х50 метров среди мужчин и женщин с результатом 20 очков стал финальной битвой дневных соревнований по плаванию. китайская команда в составе лу дуна, чжан ли, ван личао и го цзиньчэна выиграла чемпионат и побила рекорд. снова со временем 2 минуты 24 секунды и 83 секунды. го цзиньчэн выиграл двойное золото в парном матче за один день.
до этих паралимпийских игр китай завоевал 530 золотых медалей на 10 летних паралимпийских играх. эта золотая медаль в эстафете является 70-й золотой медалью китайской делегации на паралимпийских играх и 600-й золотой медалью китая на летних паралимпийских играх.
в соревнованиях по легкой атлетике сборная китая за день завоевала 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. в финале женского забега на 100 метров т37 26-летняя вэнь сяоянь установила новый паралимпийский рекорд - 12,52 секунды. это ее третья золотая медаль на этих паралимпийских играх и третья защита титула. недавно она выиграла чемпионат в прыжках в длину среди женщин и на дистанции 200 метров (t37) соответственно. на своих третьих паралимпийских играх она завоевала 8 золотых медалей.
в финале женских соревнований по толканию ядра f64 яо цзюань и ян юэ завоевали золотую и бронзовую медали соответственно. 40-летний яо цзюань участвует в паралимпийских играх в седьмой раз в этом году и завоевал 6 золотых медалей, завоевав паралимпийскую золотую медаль большого шлема в трех основных видах метания легкой атлетики (копье, толкание ядра и диск). .
в женском классе f33 по толканию ядра 36-летняя китаянка у цин выиграла чемпионат и побила паралимпийский рекорд. она также завоевала золотую медаль паралимпийского турнира большого шлема в трех основных соревнованиях по метанию. в финале среди мужчин на дистанции 800 м t54 китайские игроки цзинь хуа и дай юньцян выиграли чемпионат, а выступление цзиньхуа, занявшего второе место, установило новый паралимпийский рекорд.
на арене настольного тенниса 34-летний китаец фэн паньфэн победил немецкого игрока в финале третьего уровня мужского одиночного разряда, завоевав в этом виде спорта свой пятый подряд паралимпийский титул. на этих паралимпийских играх фэн паньфэн выиграл три чемпионата в мужском одиночном, мужском парном и смешанном парном разряде, в которых он участвовал. на своих пяти паралимпийских играх он выиграл 10 золотых медалей.
китайская сборная по фехтованию на колясках принесла еще одну хорошую новость, выиграв командные титулы как среди мужчин, так и среди женщин. сборная китая по бочче добилась еще одного великолепного результата, победив индонезийскую команду со счетом 7:6 в финале смешанной команды bc1/bc2 и выиграв чемпионат.
по итогам соревнований по бочче сборная китая из гонконга заняла первое место в списке золотых медалей с 3 золотыми медалями и 2 серебряными медалями. китайская команда добилась прорыва в нулевых золотых медалях на паралимпийских играх по бочча в париже и заняла второе место в списке золотых медалей на этом мероприятии с двумя золотыми медалями.
в первый день соревнований по дзюдо вслепую китайская спортсменка «пост-нулевых» ши ицзе выиграла золотую медаль j1 среди женщин до 57 кг. паралимпийская сборная китая по тяжелой атлетике завоевала еще одну золотую и две бронзовые медали, а цзоу и выиграл чемпионат среди мужчин в весовой категории до 65 кг.
футбольный матч вслепую стал серьезным разочарованием, поскольку был побит непобежденный рекорд бразилии по золотым медалям паралимпийских игр. в полуфинале в тот день аргентина сыграла вничью с бразилией 0:0 в основное время, выиграла захватывающую серию пенальти 4:3 и поборется с францией за чемпионство.
с момента включения футбола для слепых в паралимпийские игры в 2004 году и до этой игры бразилия выиграла пять чемпионатов подряд, не проиграв ни одной игры. китайская слепая команда в тот день разгромила марокканскую команду со счетом 1:0 и заняла пятое место.
непобедимый рекорд женской сборной китая по волейболу сидя на этих паралимпийских играх продолжается. в тот день в полуфинале они победили канадскую команду со счетом 3:0 и вышли в финал, где им предстоит побороться за чемпионство со сборной сша.
в соревнованиях по голболу вслепую мужская и женская сборные китая боролись с сборной бразилии за бронзовую медаль. женская сборная китая выиграла со счетом 6:0 и завоевала бронзовую медаль, а мужская сборная китая проиграла со счетом 3:5 и заняла четвертое место.
в девятый соревновательный день парижских паралимпийских игр (6 сентября) легкая атлетика и плавание принесут 16 и 15 золотых медалей соответственно, а настольный теннис продолжится финалами пяти уровней одиночного разряда. в полуфинале женской баскетбольной команды-инвалидов китайская команда встретится с американской командой. (над)