(паралимпийские игры в париже) комплексные новости: китай выиграл еще 9 золотых медалей, а китай далеко впереди с 83 золотыми медалями.

2024-09-07

служба новостей китая, париж, 6 сентября (корреспондент ван цзуминь) в девятый соревновательный день парижских паралимпийских игр китайская армия завоевала еще 9 золотых медалей в плавании, легкой атлетике, фехтовании на колясках, настольном теннисе, тяжелой атлетике и слепом дзюдо. а также завоевал 9 золотых медалей в плавании, легкой атлетике, фехтовании на колясках, настольном теннисе, тяжелой атлетике и дзюдо вслепую. вновь были побиты мировые рекорды в плавании, легкой атлетике и тяжелой атлетике.

по состоянию на 6-е место по местному времени китай фактически подтвердил свое первое место в рейтинге золотых медалей и медалей на этих паралимпийских играх, завоевав в общей сложности 188 медалей, 83 золотых, 64 серебряных и 41 бронзовую. великобритания (42 золотые медали и 100 медалей) и сша (31 золотая медаль и 86 медалей) продолжают занимать второе и третье места в двойном списке. нидерланды (24 золота), италия (20 золотых медалей), франция и бразилия (по 17 золотых медалей), украина и австралия (по 16 золотых медалей) занимают места с четвертого по девятое в списке золотых медалей соответственно.

в тот день паралимпийская сборная китая по плаванию завоевала еще 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, а также побила два мировых рекорда.

в финале s5 на дистанции 50 м баттерфляем среди мужчин китайская команда снова завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали, а чемпион го цзиньчэн побил мировой рекорд за 30,28 секунды. на этих паралимпийских играх го цзиньчэна можно назвать «образцовым работником». всего он принял участие в 9 соревнованиях (7 индивидуальных соревнований и двух эстафетах) и завоевал в общей сложности 4 золотые медали и 2 серебряные медали.

«образцовым работником» также называют 19-летнюю китайскую девушку цзян юянь, которая той ночью снова завоевала корону в финале женского забега на 400 метров вольным стилем s6. это седьмое соревнование, в котором она участвует на этих паралимпийских играх. помимо индивидуального плавания комплексом на 200 метров среди женщин, она выиграла золотые медали в шести других видах спорта.

в финале s5 среди женщин на дистанции 50 метров баттерфляем китайские спортсменки лу дун и хэ шэнгао выиграли чемпионат, а лу дун, занявшая второе место, побила мировой рекорд за 38,17 секунды и завоевала свою четвертую золотую медаль на этих паралимпийских играх. лу донг, 32 года, участвует в паралимпийских играх в четвертый раз в этом году и выиграл 9 золотых медалей паралимпийских игр.

в соревнованиях по легкой атлетике сборная китая завоевала 1 золото, 1 серебро и 1 бронзу. среди них в финале смешанной эстафеты 4х100 м китайская команда в составе чжоу гохуа, ван хао, вэнь сяоянь и ху ян выиграла чемпионат за 45,07 секунды и побила мировой рекорд.

на данный момент 26-летняя вэнь сяоянь выиграла чемпионаты во всех четырех видах соревнований, в которых она участвовала на этих паралимпийских играх, в результате чего общее количество индивидуальных паралимпийских золотых медалей достигло 9.

гран-пале франции вновь стал местом коронации китайских паралимпийских фехтовальщиков. в тот день на четырех соревнованиях по фехтованию на колясках китайская команда завоевала 2 золота, 1 серебро и 1 бронзу. среди них сунь ган выиграл золотую медаль уровня а в индивидуальных соревнованиях на шпагах среди мужчин, что стало его третьей золотой медалью на этих паралимпийских играх. чэнь юаньдун выиграла личный чемпионат a-уровня среди женщин по шпаге.

паралимпийская сборная китая по настольному теннису завоевала еще одну золотую медаль. в финале 7-го уровня мужского одиночного разряда ян шо победил британца со счетом 3:2, завоевав на этом турнире свой третий подряд паралимпийский титул.

в соревнованиях по тяжелой атлетике сборная китая завоевала 1 золото и 3 серебра. в финале среди женщин в весовой категории до 67 кг тан юйцзяо выиграла чемпионат и побила мировой рекорд с весом 142 кг, а также выиграла три чемпионата подряд.

в финале j1 среди женщин по дзюдо вслепую до 70 кг лю ли добавила еще одну золотую медаль китайской команде.

в полуфинале женской баскетбольной сборной инвалидов-колясочников сборная китая, занявшая последнее второе место, уступила сборной сша со счетом 47:50 и поборется со сборной канады за бронзовую медаль.

седьмой день по местному времени – предпоследний день паралимпийских игр. в соревнованиях по легкой атлетике будут разыграны 22 золотые медали. плавание, настольный теннис и фехтование на колясках вошли в заключительный день и разыграют 15, 7 и 2 золотые медали соответственно. в первый день гребли на каноэ определятся семь чемпионов.

финал женского волейбольного турнира сидя в очередной раз стал сценой битвы между китаем и соединенными штатами за гегемонию. с тех пор, как в 2004 году волейбол сидя появился на паралимпийских играх, женская сборная китая по волейболу сидя выходила в финал шести паралимпийских игр подряд и трижды подряд становилась чемпионкой. на паралимпийских играх в токио женская сборная китая по волейболу сидя проиграла в финале сборной сша и завоевала серебряную медаль. (конец) [редактор: чжан цзыи]