спортсмен-инвалид из провинции гуандун чжоу гохуа побил два мировых рекорда и выиграл золото на паралимпийских играх в париже.

2024-09-07

служба новостей китая, гуанчжоу, 7 сентября (чжан лу) согласно новостям федерации инвалидов провинции гуандун, 6 сентября по местному времени спортсмен-инвалид провинции гуандун чжоу гохуа (лидер цзя дэнпу) взялся за руки с ван хао, вэнь сяоянь, и ху ян сформируют команду команда китая вышла в финал за 45,09 секунды в предварительных соревнованиях смешанной эстафеты 4×100 м в легкой атлетике на паралимпийских играх в париже и побила мировой рекорд. в финале сборная китая вновь побила мировой рекорд и выиграла чемпионат со временем 45,07 секунды.

чжоу гохуа, 34 года, родилась в баотоу, внутренняя монголия. сейчас она спортсменка из дунчэна, дунгуань, гуандун. это ее третьи паралимпийские игры. в финале паралимпийских игр в лондоне на дистанции 100 м (т12) она выиграла чемпионат со временем 12,05 секунды и побила мировой рекорд. на паралимпийских играх 2016 года в рио чжоу гохуа и его товарищи по команде завоевали золотую медаль в женской эстафете т11-т13 4х100 метров. 30 августа этого года в финале парижских паралимпийских игр по прыжкам в длину среди женщин т11 она завоевала серебряную медаль со временем 4,91 метра.

чжоу гохуа и лидер цзя дэнпу стали все более сотрудничать в тренировках и обкатке. чтобы помочь чжоу гохуа сконцентрироваться на подготовке к международным соревнованиям, цзя дэнпу даже отложил окончание аспирантуры на 4 года. чжоу гохуа также много работал и много раз выигрывал золотые и серебряные медали на международных соревнованиях. на этих паралимпийских играх она вновь поднялась на самый высокий пьедестал почета.

на данный момент спортсмены-инвалиды провинции гуандун завоевали 10 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали на паралимпийских играх в париже. (конец) [редактор: чжан цзыи]