Олимпийские игры в Париже | Испания выиграла золотую олимпийскую медаль по футболу среди мужчин впервые за 32 года

2024-08-10

По сообщению агентства Синьхуа, Париж, 9 августа, в мужском футбольном финале Парижских Олимпийских игр, состоявшихся 9 августа,Сборная Испании в овертайме разгромила хозяев сборную Франции со счетом 5:3 и впервые с 1992 года выиграла мужской олимпийский чемпионат по футболу.

9 августа игроки сборной Испании отпраздновали гол. Фото репортера информационного агентства Синьхуа Цзя Хаочэна

Во время этой игры стадион «Парк де Пренс» в Париже был заполнен людьми. Французский футбольный тренер Арсен Венгер председательствовал на церемонии открытия. Французские болельщики на трибунах развешивали огромные плакаты с золотыми медалями.

После дебюта преимущество было у сборной Франции. На 11-й минуте испанцы ошиблись в тыловой зоне, перехватив мяч и удачно пробив. Семь минут спустя отстающая испанская команда забила гол в своей первой угрожающей атаке, помогая незащищенному Фермину забить. На 25-й минуте удар Руиса был заблокирован, Фермин нанес дополнительный удар, и сборная Испании повела в счете 2:1. Через три минуты испанская команда увеличила преимущество, и Баэна реализовал штрафной удар.

До конца первого тайма сборная Франции продолжала создавать угрозы, но удары Матеты и Олисе были на волоске.