спустя 5642 дня шэньхуа выиграл лигу чемпионов афк дома. шэньхуа одержал победу на фестивале середины осени с помощью команды на месте.

2024-09-18

фанаты «шэньхуа» почти 16 лет ждали домашней победы в групповом этапе лиги чемпионов афк – 7 апреля 2009 года «шэньхуа» разгромил южнокорейский «сувон самсунг» со счётом 2:1 в групповом этапе лиги чемпионов афк; шэньхуа в первом матче элитного группового этапа лиги чемпионов афк в этом сезоне «шэньхуа» изменил курс и победил южнокорейского «пхохан айронмэн» со счетом 4:1. между двумя играми прошло целых 5642 дня.

во время праздника середины осени луна полная и цветут цветы!

медленный старт обусловлен неспособностью адаптироваться к ритму лиги чемпионов афк.

в последний раз шэньхуа участвовал в лиге чемпионов афк еще в 2020 году. будучи чемпионом кубка футбольной ассоциации 2019 года, шэньхуа выиграл место в лиге чемпионов афк. однако многие матчи группового этапа лиги чемпионов афк в том году не проводились в дохе до конца года. ноябрь на турнирной основе. в итоге «шэньхуа» набрал 7 очков при 2 победах, 1 ничьей и 3 поражениях, заняв третье место в группе. победа со счетом 1:0 над «токио» 24 ноября стала последней победой «шэньхуа» в лиге чемпионов афк 1393 дня назад.

в последний раз «шэньхуа» принимал лигу чемпионов афк дома 3 апреля сезона 2018 года, когда они сыграли вничью 2–2 с «кашимой антлерс» в пятом раунде группового этапа. тогда «шэньхуа» имела 5 ничьих и 1 поражение в 6 матчах группового этапа и не прошла квалификацию. по сравнению с двумя командами нынешней лиги, «шаньдун тайшань» и «шанхай хайган», имеющими больше опыта участия в лиге чемпионов афк за последние десять лет и добившимися определенных результатов, разрыв между «шэньхуа» объективен.

«когда я играл в лиге чемпионов с цска, первая игра всегда была очень сложной. ритм чемпионата россии и лиги чемпионов тоже разный. нужно подстраиваться под ритм игры. у нас тоже такое было. дискомфорт сегодня, особенно первые 60 минут игры».

заявление слуцкого после игры признал и малеле. нападающий, забивший дважды, считал: «мы действительно были немного пассивны в первом тайме, но я рад, что мы постепенно адаптировались по ходу игры. вернул себе инициативу в игре и, наконец, одержал победу».

малеле забил дважды.

как сказал генерал шэньхуа, с точки зрения стартового состава на эту игру у шэньхуа были почти все основные игроки, а соперник поменял более половины игроков. однако шэньхуа на протяжении всего первого тайма искал ритм. у команды было два удара, которые попали в штангу и перекладину. если бы не невезение, у пхохана был бы шанс выйти вперед в первом тайме. на 53-й минуте второго тайма высокий центровой хорхе пхохана пробил в ближний угол штрафной площади и был пойман вратарем шэньхуа бао ясюном. разыгрывающему так и не удалось отразить удар, и мяч устремился в ворота.

«но, к счастью, все быстро адаптировались к игре и показали наш должный уровень». начиная с удара головой льюиса на 64-й минуте, шэньхуа забил 4 гола за 20 минут. на 71-й минуте удар головой малеле мяч ушел вперед, и счет был перебит. на 82-й минуте малеле реализовал пенальти и забил дважды. на 84-й минуте гао тяньи нанес дальний удар левой ногой и зафиксировал окончательный счет 4–1.

после перерыва в сборной шэньхуа совершил разворот в 4 гола в двух матчах подряд, выиграв две игры подряд в лиге и лиге чемпионов афк. слуцкий остался очень доволен игрой игроков. россиянин откровенно сказал: «надеюсь, мы сможем». можем победить в следующей игре лиги чемпионов афк». мы в полной мере продемонстрировали свои технические и тактические навыки».

слуцкий учит ивана делать замены

шэньхуа смог переломить счет, очевидно, очень важным фактором стала подача слуцкого на позиции ромбовидного полузащитника. амаду вернулся из-за бана и играл на позиции опорного полузащитника. ван хайцзянь и у си сьерра играли на позиции 10, а луис был партнером фернандо в качестве дублера.

в первом тайме команда была пассивна, а в перерыве заменила вана хайцзяна на малеле, чтобы усилить атаку и поменяла расстановку.

«в первом тайме наша схема хотела больше прессинговать, но она оказалась неэффективной против средне-низкой защиты соперника», — пояснил слуцкий идею и конкретные методы смены полузащиты на послематчевой пресс-конференции «полузащита в ходе игры». в перерыве мы внесли коррективы в позиционирование команды в некоторых зонах защиты. я попросил тейшейру перейти на правую позицию, а фернандо сыграть на позиции атакующего полузащитника. таким образом, в обороне получилось 4-4-2 (фернандо).

натурализованный игрок фернандо был отдан в аренду в «шэньхуа» в летнее окно, но в присущей слуцкому системе 4-3-1-2 внешний мир считал, что он несовместим с тейшейрой, малеле и луисом одновременно, но слуцкий был в составе. корректировки во второй половине игры позволили этой четверке играть одновременно, будет ли чаще появляться более агрессивный состав, россиянин дал утвердительный ответ: «абсолютно».

фернандо прорывается.

конечно, эта немного рискованная система просуществовала всего около 25 минут, но после того, как малеле на 71-й минуте повел счет 2:1, слуцкий тут же заменил фернандо на гао тяньи, и команда стала больше. обращая внимание на общий баланс, гао тяньи также забил дальним ударом, завершив идеальную настройку россиянина на месте в этой кампании.

умение слуцкого делать замены и корректировки в этой кампании также в определенной степени «победило» тренера сборной по футболу иванковича.

в этом групповом матче лиги чемпионов афк дюжина представителей сми, пришедших на место для интервью, только что посмотрели матч сборной саудовской аравии по футболу в даляне, они сетовали на оперативное командование матчем слуцкого. что матч 1/8 финала сборной по футболу против саудовской аравии был настолько хорош. в игре, где ситуация трагически развернулась, «слуцкий действительно учил ивана делать замены».