спортсменка из уси яо цзюань выиграла финал женских соревнований по диску f64 на паралимпийских играх в париже.

2024-09-06

5 сентября по пекинскому времени спортсменка из уси яо цзюань показала лучший результат сезона - 12,53 метра в женском толкании ядра f64 в финале паралимпийских игр в париже и снова защитила свой титул. это вторая медаль яо цзюань на паралимпийских играх в париже. в финале соревнований по диску f64 среди женщин, состоявшихся 1 сентября, она завоевала серебряную медаль со временем 41,98 метра.
яо цзюань на корте
дебютировав на паралимпийских играх в сиднее в 2000 году, яо цзюань побила мировой рекорд среди женщин в метании копья f44 и завоевала золотую медаль. она участвовала в семи паралимпийских играх и выиграла в общей сложности шесть золотых медалей. профессионал в трёх основных видах спорта (толкание ядра, метание диска, метание копья), многократный рекордсмен мира, неоднократно устанавливавший мировые рекорды. буквально в мае этого года яо цзюань выиграла первенство в толкании ядра f64 среди женщин в финале 11-го чемпионата мира по паралимпийской легкой атлетике.
в этом бою в париже яо цзюань выступает не только спортсменом, но и тренером. как тренер сборной по легкой атлетике провинции цзянсу для инвалидов, ее цель – не только выиграть золотые медали, но и привлечь новых игроков. «если спортсмены, которых я выпущу в будущем, смогут подняться на самый высокий пьедестал почета паралимпийских игр, тогда я стану лучшей». финал паралимпийских игр в париже с броском 32,81 метра он завоевал серебряную медаль, а также установил новый личный рекорд в этом виде спорта, поставив на подиум и мастера, и ученика.
«как и представление, каким бы прекрасным оно ни было, всегда будет занавес. после паралимпийских игр наступит моя очередь, как 40-летнего ветерана, принимавшего участие в семи паралимпийских играх!» яо цзюань заявила, что париж может стать для нее конечной остановкой олимпийского пути. она надеется, что сможет и дальше оставаться в команде, передавать опыт, технологии и психологическую силу, накопленную ею за эти годы, следующему поколению спортсменов и продолжать вносить свой вклад в спорт для людей с ограниченными возможностями в китае.
yangzi evening news/ziniu news репортер чжан цзяньбо и репортер-стажер дун цзяньгуан