во второй день летних паралимпийских игр спортсмены ляонина завоевали два золота и одно серебро и побили два мировых рекорда.

2024-09-01

во второй соревновательный день xvii летних паралимпийских игр спортсмены-инвалиды из нашей провинции вышли в финал и отлично стартовали, завоевав две золотые и одну серебряную медали, побив два мировых рекорда и рекорд азии.
ди дундун выиграл золотую медаль в финале мужских прыжков в длину т11 и побил мировой рекорд; лу дун выиграл золотую медаль в финальной эстафете 4х50 метров вольным стилем среди мужчин и женщин (20 очков) и побил мировой рекорд; выиграла серебряную медаль среди женщин на дистанции 400 метров вольным стилем s11, побив рекорд азии.
ранним утром 31 августа по пекинскому времени в финале соревнований по прыжкам в длину среди мужчин т11 ди донгдон защитил золотую медаль с абсолютным преимуществом в 6,85 метра и побил мировой рекорд, который пылился в течение десяти лет. впервые спортсмены-инвалиды из нашей провинции представляли национальную команду. первая золотая медаль, завоеванная на паралимпийских играх в париже, является также второй золотой медалью лично для ди дондонга и для нашей провинции в прыжках в длину среди мужчин т11 на паралимпийских играх.
в финале смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем среди мужчин и женщин (20 очков) спортсмены из ляонина добились еще одного великолепного результата. ветеран лу дун объединился с товарищами по команде пэн цюпин, юань вэйи, цзян юянь, го цзиньчэн, ван личао и хэ шэнгао. соревноваться в молчаливой командной работе. в итоге он выиграл золотую медаль за 2 минуты 14 секунд и 98 секунд. этот результат также побил мировой рекорд, ранее принадлежавший сборной китая, и принес нашей провинции вторую золотую медаль на этих паралимпийских играх.
в финале женского забега на 400 метров вольным стилем s11 чжан сяотун, спортсменка-инвалид из нашей провинции, впервые за восемь лет участвовала в паралимпийских играх и, наконец, завоевала серебряную медаль со временем 5 минут 03 секунды и 45 секунд. побив рекорд азии.