Новости

Последнее большое возвращение Пан Жанле было «сумасшедшим»: 45 секунд 92 снова побили мировой рекорд.

2024-08-05

Ранним утром 5 августа по пекинскому времени соревнования по плаванию на Олимпийских играх в Париже подошли к своему заключительному дню, и китайская команда по плаванию добилась еще одного великолепного результата. В финале мужской комплексной эстафеты 4х100 метров эстафетная команда в составе Сюй Цзяюя, Цинь Хайяна, Сунь Цзяцзюня и Пань Чжаньлэ победила американскую команду и выиграла чемпионат со временем 3 минуты 27 секунд и 46 секунд.

Это вторая золотая медаль китайской сборной по плаванию на этих Олимпийских играх и первый раз, когда она выиграла золотую медаль в этом виде на международных соревнованиях. Эта победа китайской команды также сломала 40-летнее доминирование американской команды в этом соревновании и 10 Олимпийских играх подряд, войдя в историю!

▲Пан Жанле (справа) лидировал в финале мужской комплексной эстафеты 4х100 метров.Фото репортера информационного агентства Синьхуа Хуан Цзунчжи

Пан Жанле устроил шокирующий камбэк на последнем ходу

В предыдущих отборочных соревнованиях мужской комплексной эстафеты 4х100 метров роскошный состав, состоящий из Сюй Цзяюя, Цинь Хайяна, Ван Чанхао и Пань Чжаньлэ, занял второе место в предварительных соревнованиях со временем 3 минуты 31 секунду и 58 секунд. выход в финал. Перед финалом в китайской команде поменялся член команды Ван Чанхао, который был лучшим пловцом баттерфляем, заболел, и его заменил Сунь Цзяцзюнь.

В финале первым ударом на спине стал Сюй Цзяюй, вошедший в воду. После разворота он занял второе место, приложив все усилия, чтобы догнать американскую команду со временем 52,37 секунды. Сборная Китая временно заняла первое место.

Во втором брассе Цинь Хайян преодолел свое прежнее вялое состояние. Хотя на первых 50 метрах он опустился на второе место, на последних 50 метрах он бешено гнался и обогнал его на первом месте, превзойдя рекордсмена мира на дистанции 100 метров брассом Пити. . позади.

В третьем баттерфляе Сунь Цзяцзюнь выдержал давление и сохранил лидирующую позицию после входа в воду. После разворота он все еще был немного впереди. Однако на более поздних этапах его обогнали американская команда и французская команда. Промежуточное время составило 51 секунду и 19 секунд, что отстало от лидирующей сборной Франции на 0,75 секунды.

▲Сюй Цзяюй (в центре) начинает гонку.Фото репортера информационного агентства Синьхуа Ся Фанфана

Но в последнем гребке вольным стилем Пан Жанле еще раз продемонстрировал абсолютную силу мировой «летучей рыбы». Он начал спринт на последних 50 метрах и в последний момент обогнал американскую команду и поднялся на первое место. Близко, параллельно, обгоняем, и все за один раз! Его промежуточное время достигло 45,92 секунды, что на 0,48 секунды быстрее мирового рекорда в 46,40 секунды, который он проплыл в финале на 100 метров вольным стилем, успешно обогнав американскую команду на 0,55 секунды!

В итоге сборная Китая завоевала золотую медаль со временем 3 минуты 27 секунд и 46 секунд, преодолев 40-летнюю монополию американской команды в этом соревновании. Можно сказать, что они гордятся и гордятся! США завоевали серебряную медаль, а Франция – бронзу.

Выиграть золото в свой 20-й день рождения: Чемпионат за нами

В день соревнований Пань Жанле исполнилось 20 лет. Лучшим подарком на день рождения стала золотая медаль, которой он помог китайской сборной по плаванию. После игры «Шокирующее возвращение Пан Жанле» возглавило поисковый список Weibo.

Пан Жанле сказал в интервью: «Благодаря моим хорошим товарищам по команде они создали для меня уверенность и преимущества. Я особенно восхищаюсь ими троими. Еще он властно сказал: «Игра окончена. Чемпионат наш. Мы». не удовлетворен. Это должен быть кто-то другой, а не мы».

▲Чемпионы китайской сборной Сюй Цзяюй, Цинь Хайян, Сунь Цзяцзюнь и Пань Чжаньле (слева направо) на церемонии награждения.Фото репортера информационного агентства Синьхуа Ду Юя

Выиграв золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем, Пан Жанле побил мировой рекорд, показав в финале время 46,40 секунды, что некоторым показалось невероятным. В этом финале эстафеты выступления Пана Жанле пошли дальше. На пресс-конференции он сказал: «После победы на дистанции 100 метров вольным стилем обо мне столько говорили. На этот раз больше ничего не скажу. Я сказал, что сделал это. Я финишировал с результатом 46 секунд в одиночном зачете и могу открыть 45 секунд в эстафете. Теперь мне не о чем думать, мы – чемпионы!»

Что касается того, как отпраздновать свое 20-летие, Пана Жанле не волновало, он просто сказал, что послушает аранжировки коллектива.

Сюй Цзяюй, «ветеран четырех династий», впервые выигравший олимпийскую золотую медаль, поперхнулся на пресс-конференции, но в его голосе все еще звучали решимость и гордость: «Сегодня я чувствую себя очень сильным. Я действительно уверен, что я Я могу организовать хорошее мероприятие сегодня». Результаты, поэтому я сделал это сегодня».

«Сегодня действительно была самая красивая битва», — Тан Хайян все еще размышлял после победы: «Хотя мы находимся не в лучшей форме, это также означает, что у нас все еще есть прогресс».

Когда его спросили, как он относится к нарушению 40-летней монополии сборной США на это соревнование, Цинь Хайян властно ответил: «Рекорды предназначены для того, чтобы их бить! Мы продолжим бить рекорды в будущем».

Сборная Китая по плаванию завоевала 2 золота, 3 серебра и 7 бронз.

Наибольшее количество медалей на всех Олимпийских играх

На церемонии награждения четыре китайских участника, взявшись за руки, вместе поднялись на самый высокий подиум, поднимая руки и крича, а в бассейне Ла Дефанс разразились бурные аплодисменты.

Для сборной Китая по плаванию эта золотая медаль досталась нелегко. Это вторая золотая медаль, завоеванная сборной Китая по плаванию на этой Олимпиаде, и 19-я золотая медаль для китайской делегации.

Кроме того, после того, как Чжан Юфэй завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем среди женщин, она также выиграла бронзовую медаль в женской комплексной эстафете 4х100 метров вместе с Ван Летянь, Тан Цяньтин и Ян Цзюньсюань. На этой Олимпиаде Чжан Юфэй завоевал 1 серебряную и 5 бронзовых медалей, доведя общее количество олимпийских медалей до 10.

На этих Олимпийских играх сборная Китая по плаванию завоевала 2 золота, 3 серебра и 7 бронз, всего 12 медалей, что является самым большим количеством медалей и самым большим количеством победителей в истории.