сборная китая завоевала 13 золотых медалей за один день, возглавив список медалей паралимпийских игр с 33 золотыми, 27 серебряными и 11 бронзовыми медалями.

2024-09-02

2 сентября по пекинскому времени завершился четвертый соревновательный день парижских паралимпийских игр. паралимпийская делегация китая за один соревновательный день завоевала 13 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых медали. в настоящее время она продолжает прочно занимать первое место в медальном зачете. список с 33 золотыми, 27 серебряными и 11 бронзовыми местами.

китайская паралимпийская делегация, игроки в настольный теннис чжоу ин и фэн паньфэн

итоги золотых медалей китайской делегации в четвёртый день паралимпийских игр в париже

легкая атлетика (6 золотых)

в финале соревнований по метанию копья f34 среди женщин китайская спортсменка цзоу лицзюань побила свой собственный мировой рекорд, установленный на паралимпийских играх в токио, со временем 22,55 метра. другая китайская спортсменка цзо цайюнь завоевала серебряную медаль.

в финале женских соревнований по дискусу f64 китайские спортсменки ян юэ и яо цзюань выиграли чемпионат и заняли второе место;

в финале женского забега на 200 м т35 чжоу ся и го цяньцянь завоевали золотую и серебряную медали. чжоу ся также ранее выиграла золотую медаль в беге на 100 метров среди женщин т35, завоевав три подряд паралимпийских титула как на дистанции 100, так и на 200 метров;

в финале женских прыжков в длину т37 вэнь сяоянь выиграла чемпионат со временем 5,44 метра. этот результат был всего в 1 сантиметре от мирового рекорда в 5,45 метра. стоит отметить, что два дня назад вэнь сяоянь защитила свой титул в финале женского забега на 200 метров в категории t37;

в финале среди женщин на дистанции 200 м т36 ши итин побила паралимпийский рекорд за 27,50 секунды и успешно завоевала золотую медаль;

в финале среди мужчин на дистанции 400 метров т54 дай юньцян побил паралимпийский рекорд и завоевал золотую медаль.

плавание (3 золота)

в финале sm8 индивидуального плавания комплексом на дистанции 200 метров среди мужчин сюй хайцзяо и ян гуанлун выиграли чемпионат и заняли второе место;

в финале s11 на дистанции 100 метров на спине среди женщин цай ливэнь и ли гуйчжи выиграли чемпионат и заняли второе место;

в финале sb6 на дистанции 100 метров брассом среди мужчин ян хун выиграл чемпионат и побил паралимпийский рекорд за 1 минуту, 18 секунд и 34 секунды.

настольный теннис (2 золота)

в финале смешанного парного разряда xd7 китайская комбинация чжоу ин/фэн паньфэн победила тайскую комбинацию со счетом 3-1 и выиграла чемпионат. это вторая золотая медаль, завоеванная фэн паньфэном на этих паралимпийских играх. его общее количество индивидуальных паралимпийских золотых медалей достигло 9, а общее количество индивидуальных паралимпийских золотых медалей чжоу ина достигло 8;

в финале мужского парного разряда md14 китайская пара ян шуо/ляо кели также победила тайскую пару со счетом 3-1 и завоевала золотую медаль.

бадминтон (2 золота)

в финале мужского парного разряда wh1-wh2 цюй цзимо/май цзяньпэн победил корейскую комбинацию со счетом 2–0 и выиграл чемпионат;

в финале женского парного турнира уровня wh1-wh2 лю юйтун/инь мэнлу победила японскую комбинацию со счетом 2-0 и завоевала золотую медаль.

кроме того, мужская и женская команды слепых китая по голболу одержали по три победы подряд; женская баскетбольная команда китая на колясках также одержала три победы подряд, победив британскую команду со счетом 62–47.

женская сборная китая по волейболу сидя обыграла италию со счетом 3:0, одержав две победы подряд и досрочно выйдя в полуфинал.

начался слепой футбольный матч, и в первом матче китайская команда проиграла принимающей стороне франции со счетом 0:1.

медальный стол по итогам четырех дней паралимпийских игр в париже

после первых четырех соревновательных дней паралимпийская делегация китая лидирует в медальном списке с 33 золотыми, 27 серебряными и 11 бронзовыми медалями. великобритания находится на втором месте с 23 золотыми, 12 серебряными и 8 бронзовыми медалями, а сша - на втором месте. поднялся на третье место.