чжэн циньвэнь снова победил своего соперника в олимпийском финале и во второй раз вышел в четвертьфинал us open.

2024-09-02

2 сентября по пекинскому времени китаянка «золотой цветок» чжэн циньвэнь открыла тест четвертьфинала открытого чемпионата сша по теннису в женском одиночном разряде.

в матче против хорватской звезды векича чжэн циньвэнь продолжил свою победную серию, победив соперника со счетом 2:1 и во второй раз в карьере выйдя в четвертьфинал us open.

на открытом чемпионате сша чжэн циньвэнь вернулась, чтобы победить анисимову в первом раунде, и снова устроила камбэк, победив е. андрееву во втором раунде. в последующем третьем раунде чжэн циньвэнь легко в двух сетах победил немецкого игрока нимейера, отомстив этому сопернику на us open два года назад.

раньше лучший результат чжэн циньвэня на открытом чемпионате сша был в прошлом году в четвертьфинале. теперь, когда он борется за билеты на четвертьфинал, через сетку ему противостоит хорватский игрок векич.

чжэн циньвэнь

перед этим матчем чжэн циньвэнь трижды встречался с векичем. после первого поражения в 2021 году чжэн циньвэнь одержала две победы подряд над векичем. последняя победа была в финале парижских олимпийских игр в этом году. векич выиграла историческую олимпийскую золотую медаль в женском одиночном разряде.

однако на этот раз они встретились, чжэн циньвэнь не недооценил своего противника. «она отличный игрок и очень хорошо умеет менять траекторию мяча. если ваш удар недостаточно силен, она мобилизует вас на площадке», — откровенно сказала она перед игрой.

«олимпиада проводится на грунте, поэтому условия и тактика другие. теперь, когда мы находимся на кортах с твердым покрытием, я думаю, игра может стать еще сложнее».

чжэн циньвэнь в настоящее время занимает 7-е место в мире, а векич — 24-е. войдя в личную историю, выйдя в финал открытого чемпионата австралии по теннису в этом году, а затем выиграв олимпийские игры, чжэн циньвэнь стала более зрелой. но столкнувшись с векичем, который имеет больше опыта и дошел до полуфинала уимблдона в этом году, china golden flower также столкнулась с трудной битвой.

векич

в первом сете стороны ожесточенно боролись до тай-брейка. в критический момент чжэн циньвэнь стабилизировал свою позицию и быстро получил огромное преимущество 6-2 на тай-брейке. чжэн циньвэнь также не проявил милосердия при счете, сразу же заработал и выиграл первый сет 7-6(2). .

выйдя во второй сет, чжэн циньвэнь в начале потерпела брейк, но быстро отыгралась. в 9-м гейме, который нужно было гарантировать, чжэн циньвэнь дважды отыграл сет-поинт, но, к сожалению, ему все же не удалось помешать сопернику вернуть сет при счете 6-4.

в решающем сете чжэн циньвэнь быстро скорректировался и первым прервал подачу соперника. затем он продолжил сохранять силы и выиграл сет со счетом 6-2, тем самым выиграв партию.

в прошлогоднем четвертьфинале открытого чемпионата сша чжэн циньвэнь не попала в полуфинал из-за посеянной под номером 2 турнира собаленко. в финале открытого чемпионата австралии в этом году чжэн циньвэнь снова проиграла соболенко. на четвертьфинале открытого чемпионата сша в этом году чжэн циньвэнь еще раз встретится со знаменитым белорусским игроком.

в ранее завершившейся игре собаленко, которая снова играла под вторым номером, победила мертенса и вышла в четвертьфинал. в этом матче-реванше china golden flower снова нужно стремиться к «реваншу».