ли чжанъюй – первая золотая медаль китайской спортивной делегации!

2024-08-30

29 августа по местному времени – первый соревновательный день паралимпийских игр в париже. на велодроме сен-кантен в ивелине игрок сборной китая ли чжанъюй устроил спектакль «форсаж». в квалификационном забеге индивидуальной гонки преследования c1 на 3000 м среди мужчин он установил новый мировой рекорд в этом виде соревнований со временем 3:31.338. в финале ли чжанъюй был в отличной форме и завоевал золотую медаль. это также была первая золотая медаль, завоеванная китайской спортивной делегацией на этих паралимпийских играх. другой игрок сборной китая, лян вейконг, завоевал серебряную медаль. поздравляем китайскую команду с завоеванием золотой и серебряной медалей на этом соревновании!
ли чжанъюй, 36 лет, уже много лет участвует в соревнованиях по велоспорту для инвалидов. на паралимпийских играх 2012 года в лондоне он впервые осуществил свою мечту стать паралимпийским чемпионом. далее, из рио в токио, а затем в париж, он двинулся вперед к своей мечте и выигрывал золотые медали на всех паралимпийских играх. по имеющимся данным, ли чжанъюй завоевал более 50 медалей на различных международных соревнованиях.
фотография: ван пэн, китайская ассоциация содействия прессе и пропаганде людей с ограниченными возможностями
(источник: клиент people's daily)