Новости

Сборная Китая по плаванию завоевала золотую медаль и вошла в историю. Вышедший на замену вышел на третий этап и задохнулся.

2024-08-05

Китайская команда стоит на самом высоком подиуме

В последний вечер соревнований по плаванию на Олимпийских играх в Париже наступил исторический момент для китайского плавания.

Ранним утром 5 августа по пекинскому времени в мужской комплексной эстафете 4х100 метров на соревнованиях по плаванию, проходивших на Олимпийских играх в Париже, китайская команда в составе Сюй Цзяюя, Цинь Хайяна, Сунь Цзяцзюня и Пань Чжанлэ плыла в плавании. время 3 минуты 27 секунд и 46 секунд, победил сильные европейские и американские команды, такие как США и Франция, и выиграл золотую медаль. Это также была вторая золотая медаль для китайской команды по плаванию на этих Олимпийских играх.

С Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе и по настоящее время сборная США одержала десять олимпийских побед подряд в мужской комплексной эстафете 4х100 метров. Однако на Олимпийских играх в Париже ранним утром 5 августа по пекинскому времени китайцы. команда по плаванию сломала 40-летнюю монополию США.

Гораздо более преувеличено, чем 40-летняя монополия, так это то, что с тех пор, как мужская комплексная эстафета 4х100 метров впервые вышла на Олимпийские игры в 1960 году, за исключением Олимпийских игр в Москве 1980 года, сборная США ни разу не проиграла в этом виде спорта.

После того, как китайская команда выиграла чемпионат, игроки подняли руки и аплодировали.

В этом поединке за каждым гребком скрывается достаточно деталей и историй.

В первом плавании на спине промежуточное время Сюй Цзяюй составило 52,37 секунды, что на 0,07 секунды быстрее, чем у американского ветерана плавания на спине Мерфи. Будучи соперниками, которые уже много лет сражаются друг с другом в плавании на спине, Сюй Цзяюй заявил день назад, что он никогда не побеждал своего соперника в эстафете, но на этот раз он добился преимущества для своих товарищей по команде и, наконец, выиграл свое первое олимпийское золото. медаль.

Сюй Цзяюй откровенно сказал после игры: «Если бы я не выиграл золотую медаль, я бы всегда чувствовал себя очень запутанным, и это превратилось бы в узел в моем сердце. Теперь, когда узел в моем сердце развязан, я буду чувствовать легче изучать суть плавания».

Сюй Цзяюй и Цинь Хайян выглядели взволнованными после завоевания золотой медали.

Когда Цинь Хайян прыгнул в бассейн, началась история самоискупления.

Спад в соревнованиях по брассу однажды оказал на Цинь Хайяна слишком сильное давление: «После проплыва 100-метровой дистанции брассом мне очень хотелось сдаться. Это было слишком больно. Но я подумал об этом. Только упорствуя, я получу шанс. . Если я сдамся, я сдамся. Ничего не останется».

Перед стартом эстафеты Цинь Хайян потерялся в эмоциях, но вернув себе форму, он снова стал непобедимым королем лягушек на чемпионате мира в Фукуоке - Цинь Хайян проплыл время 57,98 секунды, что также позволило сборной Китая Преимущество в 0,64 секунды.

Тан Хайян сказал: «Я думаю, что это самая красивая битва, которую мы когда-либо вели!»

Третий баттерфляй уже давно является недостатком китайского плавания. Сунь Цзяцзюнь был не лучшим выбором для этого турнира, но когда первоначальный кандидат Ван Чанхао не смог участвовать из-за болезни, его назначили в последний момент.

Сунь Цзяцзюнь понимает важность своего выступления для команды, находящейся рядом с тремя лучшими товарищами по команде в мире. Сунь Цзяцзюнь, у которого было личное лучшее время 51,52 секунды в баттерфляе, этой ночью проплыл с промежуточным временем 51,19 секунды, показав свой лучший результат.

В интервью после игры он сначала поперхнулся, а потом достал фото со старшим братом Яном Цзыбэем. На Олимпийских играх в Токио три года назад Ян Цзибэй тоже плакал на поле. Тогда Ян Цзыбэй, завоевавший серебряную медаль в мужской и женской комплексной эстафете 4х100 метров, сказал: «Жаль, что мой тренер не стал тренером олимпийского чемпиона. Золотая медаль."

Теперь Сунь Цзяцзюнь исполнил неисполненное желание своего старшего брата.

Сборная Китая празднует победу в чемпионате

Когда Пан Жанле вошёл в воду, китайская команда заняла третье место, отстав на 0,75 секунды от команды-хозяйки из Франции. Догнать отставание в 0,75 секунды в секции фристайла практически невыполнимая задача. Но когда у тебя есть самый быстрый человек в мире на дистанции 100 метров вольным стилем, все возможно.

Даже в финале на 100 метров вольным стилем Пан Жанле опережал второго места на 1,08 секунды, не говоря уже об эстафете. Пан Жанле проплыл вольным стилем время 45,92 секунды, опередив французскую и американскую команды на последних 25 метрах.

В результате 40-летняя монополия американской команды была нарушена и получена золотая медаль, принадлежавшая Китаю.

После игры Цинь Хайян скромно сказал, что еще есть куда совершенствоваться. Пан Жанле был более прямолинеен: «Я особенно восхищаюсь этими тремя. Они сказали, что были недовольны или что-то в этом роде. Игра окончена. Чемпионат принадлежит нам, и недовольны должны быть другие».

В эту ночь Пан Жанле исполнилось 20 лет. Год назад Пан Жанле загадал на день рождения желание проплыть 46 секунд, и теперь в ночь своего дня рождения он добился своей цели.

Когда соревнования по плаванию на Олимпийских играх в Париже подошли к концу, китайская команда по плаванию завоевала на этой Олимпиаде в общей сложности 12 медалей, в том числе 2 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых. Общее количество медалей, завоеванных за одну сессию, превысило 10. медалей на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году — больше всего за всю историю соревнований.

Всего на плавательной арене было установлено 4 новых мировых рекорда, один из которых составил 46,40 секунды, установленный Пань Чжаньле из сборной Китая в финале на дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин.