женская сборная китая по баскетболу до 23 лет завоевала бронзовую медаль чемпионата мира, а мужская сборная до 23 лет заняла шестое место.

2024-09-16

вечером 15 сентября по пекинскому времени в улан-баторе, столице монголии, завершился чемпионат мира по баскетболу среди юношей до 23 лет. женская сборная китая по баскетболу до 23 лет, состоящая из трех человек, в состав которой входят чжан цзяньпин, ху дуолин, ван синьюй и сунь фэнъи, победила сборную германии со счетом 20–16 в матче за бронзу и заняла третье место на чемпионате мира среди юношей до 23 лет. мужская сборная китая по баскетболу до 23 лет в составе трех человек, в состав которой вошли ма дяньчэн, лю цяньхао, чжан вэй и хань шихао, заняла шестое место.
в 2024 году фиба будет использовать национальные лиги u21 и u23 в качестве отборочных турниров к чемпионату мира по баскетболу u23 этого года. начиная с июня национальные лиги u23 и u21 будут проводиться в 13 различных дивизионах по всему миру. команда, набравшая наибольшее количество очков в каждом дивизионе, напрямую попадет на чемпионат мира 2024 года среди юношей до 23 лет. мужская и женская сборные монголии, а также действующие чемпионы мужская сборная сша и женская сборная нидерландов автоматически проходят квалификацию. остальные места будут распределены на основе итогового турнирного положения национальной лиги. наконец, 20 мужских и женских сборных u23 со всего мира завоевали путёвки на чемпионат мира. на групповом этапе 20 мужских и женских команд были разделены на 4 группы по одному круговому турниру внутри группы. две лучшие команды группового этапа вышли в четвертьфинал, пока не был определен окончательный чемпион.
женская сборная китая по баскетболу до 23 лет в июне квалифицировалась на станцию ​​ханьдань национальной лиги. четыре члена команды представляют сборную до 23 лет и команду до 21 года, средний возраст которых составляет 20 лет. прежде чем отправиться в улан-батор, они только что победили сильного соперника во взрослой группе в ежегодном финале женской баскетбольной серии фиба из трех человек и добились хорошего результата, заняв пятое место. на групповом этапе чемпионата мира женская сборная китая до 23 лет заняла второе место в группе а с 4 играми и 3 победами и вышла в четвертьфинал. в первом раунде плей-офф они обыграли польшу и вышли в полуфинал. соединенные штаты в полуфинале, они выиграли матч за бронзу у германии, в конечном итоге заняли третье место.
мужская сборная китая по баскетболу u23 в составе трех человек квалифицировалась для участия в соревнованиях на станции сяогань национальной лиги. на станции сяогань национальной лиги u21 в августе сборная китая заняла 4 первых места, 1 второе и 1 третье место за шесть игровых дней, обыграв по очкам сборную монголии и сборную чили и завоевав титул чемпиона мира. квалификация. среди четырех человек в этой команде трое — из сборной u21 и один — из сборной u23. средний возраст — 21 год. на групповом этапе чемпионата мира мужская сборная китая до 23 лет выиграла 3 игры из 4, заняла второе место в группе b и вышла в четвертьфинал. однако в четвертьфинале они проиграли сша и в итоге заняли шестое место.
в этом году сборная германии выиграла мужской чемпионат мира по баскетболу среди юношей до 23 лет, сборная сша заняла второе место, а сборная испании заняла третье место. в женской категории чемпионство выиграла женская сборная америки, а женская сборная голландии заняла второе место.