спортсменка хэцзэ динтао цуй чжэ завоевала золотую медаль по тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 41 кг на паралимпийских играх в париже.

2024-09-05

репортер dazhong.com ли вэй сообщил ван шуодинтао
4 сентября в 20:40 по пекинскому времени цуй чжэ, спортсменка из динтао, хэцзэ, шаньдун, завоевала золотую медаль в финале женских соревнований по тяжелой атлетике в весовой категории до 41 кг на паралимпийских играх в париже. это пятый раз, когда цуй чжэ участвовала в паралимпийских играх. предыдущие четыре раза были паралимпийскими играми в пекине, паралимпийскими играми в лондоне, паралимпийскими играми в рио и паралимпийскими играми в токио. на этот раз она успешно завоевала серебряные медали. победила свою соперницу, выиграв золотые медали паралимпийских игр.
цуй чжэ, 38 лет, родился в деревне гочжуан города наньвандянь района динтао города хэцзэ. когда ему было 2 года, он заразился полиомиелитом и стал инвалидом в ногах. в 2002 году федерация инвалидов района динтао создала спортивную тренировочную базу для людей с ограниченными возможностями и пришла в среднюю школу цуй чжэ, чтобы набрать спортсменов. после тщательного рассмотрения цуй чжэ записался, и началась его карьера спортсмена. в 2003 году она впервые приняла участие в провинциальных соревнованиях - соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин до 40 кг на шестых играх инвалидов провинции шаньдун, и одним махом завоевала золотую медаль. сегодня она приняла участие более чем в 40 крупных соревнованиях в стране и за рубежом, выиграв 47 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали, а также много раз побивала мировые рекорды.
в последние годы в районе динтао активно развиваются соревновательные виды спорта для людей с ограниченными возможностями, активно изучаются и развиваются спортивные специальности для людей с ограниченными возможностями. соревновательные виды спорта для людей с ограниченными возможностями находятся на переднем крае города, провинции и даже страны. он подготовил 3 спортсменов национального уровня, в том числе цуй чжэ, цуй цзяньцзинь и ян цюаньси, а также 17 спортсменов провинциального уровня. спортсмены с ограниченными возможностями были отобраны для участия в крупных отечественных и зарубежных спортивных соревнованиях по восьми видам спорта, включая тяжелую атлетику, легкую атлетику и велоспорт, и завоевали в общей сложности 352 золотые, серебряные и бронзовые медали, в том числе 73 золотые медали чемпионатов мира. классных соревнованиях и 119 золотых медалей на республиканских соревнованиях. в 2007 году районный спортивный центр для инвалидов динтао был назван «провинциальной спортивной тренировочной базой для инвалидов провинции шаньдун» провинциальной федерацией инвалидов и провинциальным спортивным бюро. в 2016 году он был назван «национальной спортивной тренировочной базой для инвалидов». инвалиды» ​​китайской федерации инвалидов и главного управления спорта. в 2022 году спортивный центр для инвалидов района динтао был удостоен коллективной награды провинциальной федерации инвалидов; цуй чжэ и сунь яфэй были удостоены больших наград провинциального партийного комитета и правительства провинции.