2-1 в двух матчах! чжэн циньвэнь = королева разворота, входящая в топ-32 открытого чемпионата сша три года подряд, а соперник был так зол, что бросил ракетку

2024-08-29

ранним утром 29 августа по пекинскому времени чжэн циньвэнь сыграла против эрики андреевой во втором круге открытого чемпионата сша в женском одиночном разряде. после трех упорных сетов чжэн циньвэнь добился разворота 6-7, 6-1, 6-2 и вышел в третий раунд (этап топ-32) три года подряд. его соперником в следующем раунде станет нимейер.

за последние два года чжэн циньвэнь смогла дойти как минимум до третьего раунда, включая прошлогодний четвертьфинал. для нее us open – хорошее место. после победы на чемпионате по теннису среди женщин в одиночном разряде на олимпийских играх в париже в начале этого месяца влияние и популярность чжэн циньвэня значительно возросли, а его выступление на открытом чемпионате сша привлекло большое внимание.

в первом раунде открытого чемпионата сша чжэн циньвэнь встретилась с местной теннисисткой анисимовой, которая сначала проиграла, а затем выиграла. она перешла во второй раунд разворотом и избежала вылета в первом раунде.

начинается второй раунд. соперницей чжэн циньвэнь является новое поколение российского теннисного гения эрика андреева, занимающая 75-е место в мире. эти двое в прошлом не играли друг против друга.

в первом сете эти двое играли очень яростно. после того, как чжэн циньвэнь была сломана, он также смог перебить подачу эрики андреевой. счет увеличился с 2-2 до 4-4, а затем до 6-6 квадратных метров. хотя эрика андреева занимает 75-е место в мире, она имела небольшое преимущество над чжэн циньвэнь в первом сете, и это было очень очевидно на тай-брейке. она вела в начале 3-0, а затем сломала подачу чжэн циньвэнь. было выиграно 3 крупных матча со счетом 7-7, а общий счет составил 1-0.

выйдя во второй сет, чжэн циньвэнь успешно держала подачу в первых двух геймах, а затем успешно перебила подачу эрики андреевой в четвертой игре, ведя 3-1. в решающей пятой игре чжэн циньвэнь забил 2 эйс-бола подряд. он уже забил 11 эйс-болов за игру. он успешно сохранил подачу и вел 4–1. затем он снова прервал подачу в шестой игре и повел 5-. 1. лицом к самому себе в победной подаче чжэн циньвэнь забил еще 2 ace-шара и успешно удержал подачу. счет стал 6-1, а общий счет сравнялся 1-1.

в финальном сете чжэн циньвэнь с самого начала успешно прервала подачу, что так разозлило андрееву, что она бросила ракетку. затем она снова сломала подачу в седьмой игре, ведя 5-2. в финальной победной игре на подаче чжэн циньвэнь перехватила мяч. возможность, и общий счет составил 2-1, достигается разворот.

согласно регламенту us open, игрок в одиночном разряде, прошедший в третий раунд, получит бонус в размере 215 000 долларов сша (примерно 1,54 миллиона юаней). чжэн циньвэнь в прошлом году пробился в четвертьфинал, который был пятым раундом и до сих пор остается таковым. до ничьей осталось два раунда.

в матче, завершившемся ранее, нимейер победил моэка учидзиму со счетом 6-4, 6-0 в сетах подряд с общим счетом 2-0. матч против чжэн циньвэня состоится ранним утром 31 августа по пекинскому времени.