Олимпийская трансляция: Лю Хуаньхуа выиграла чемпионат в крупных соревнованиях: новые прорывы в тяжелой атлетике Китая

2024-08-10

People's Daily Online, Пекин, 10 августа (репортер Оу Синжун) Вечером 10 августа по пекинскому времени соревнования по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Париже завершились соревнованиями среди мужчин в весовой категории до 102 кг. Игрок сборной Китая Лю Хуанхуа завоевал титул, подняв 186 кг. и в толчке 220кг, при сумме баллов 406кг получите золотую медаль. Это также первая олимпийская золотая медаль, завоеванная сборной Китая по тяжелой атлетике на крупных соревнованиях среди мужчин.

Лю Хуанхуа в игре. Фото Лэй Шэна из группы People's Daily Reporting

23-летний Лю Хуанхуа – восходящая звезда тяжелой атлетики, выросший в парижском цикле. Последние три года он выступал на соревнованиях разных уровней. На чемпионате мира по тяжелой атлетике 2023 года он выиграл две золотые медали в толчке и общем зачете среди мужчин в весовой категории до 102 кг. На чемпионате мира по тяжелой атлетике в апреле этого года Лю Хуаньхуа завоевал еще две золотые медали в толчке среди мужчин в весовой категории до 102 кг и в общем зачете, установив два мировых рекорда.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории 102 кг на Олимпийских играх в Париже Лю Хуанхуа выступил очень стабильно в рывке. Ему удалось выполнить все три попытки. В итоге его результат в 186 кг занял первое место в соревнованиях, что также установило для него новый личный рекорд. в рывке. В последующей тренировке в толчке Лю Хуанхуа вначале легко поднял 220 килограммов, что также стало самым высоким результатом среди всех участников. Во втором раунде Лю Хуанхуа бросил вызов 228 килограммам. Хоть он и поднял его, его левая рука была слегка согнута в локте, и результат был признан недействительным. Несмотря на это, Лю Хуанхуа все же завоевал золотую медаль с общим результатом 406 килограммов.

По итогам соревнований Лю Хуанхуа завоевал в этом виде золотую медаль, Акбар Жулаев из сборной Узбекистана завоевал серебряную медаль с общим счетом 404 кг, а Тискансу, участвовавший в личном зачете, завоевал бронзовую медаль с результатом общий балл 402 кг.

После игры Лю Хуанхуа заявил на пресс-конференции, что для того, чтобы выиграть эту золотую медаль, он проводил очень систематические и упорные тренировки в течение последних трех лет. Эта золотая медаль принесла новый прорыв в китайскую тяжелую атлетику и позволила китайским штангистам участвовать в соревнованиях. в мужских соревнованиях высокого уровня повышают уверенность «и доказывают всему миру, что китайская тяжелая атлетика также имеет место в мужских соревнованиях большого уровня».