5-3! Кармело побеждает в овертайме! Испания во второй раз в истории завоевала золотую олимпийскую медаль по футболу среди мужчин

2024-08-10

В 0:00 10 августа по пекинскому времени состоится финал мужских Олимпийских игр 2024 года по футболу: Франция U23 – Испания U23.

Два фаворита встретятся в финале, и тот, кто победит, получит золотую медаль. Среди 16 лучших мужских футбольных команд на этих Олимпийских играх первое место занимает принимающая олимпийская сборная Франции с общим капиталом 393 миллиона евро, а олимпийская сборная Испании занимает второе место с общим капиталом 370 миллионов евро. Встречу двух сильнейших команд в финале можно расценивать как проявление их силы.

На групповом этапе французские Олимпийские игры выиграли все 3 игры и заняли первое место в группе. Испанские Олимпийские игры проиграли египетским Олимпийским играм со счетом 1:2 в финальном раунде и заняли второе место в группе. В четвертьфинале французская Олимпиада разгромила аргентинскую Олимпиаду, еще одного фаворита на победу в чемпионате, со счетом 1:0, а испанская Олимпиада легко разгромила японскую Олимпиаду со счетом 3:0. В полуфинале французские Олимпийские игры в дополнительное время обыграли египетские Олимпийские игры, а испанские Олимпийские игры разгромили своих сильных соперников – марокканские Олимпийские игры – 2:1.

Франция выиграла олимпийский чемпионат по футболу среди мужчин один раз в 1984 году, а Испания выиграла олимпийский чемпионат по футболу среди мужчин один раз в 1992 году. На последних Олимпийских играх Испания вышла в финал и проиграла действующему чемпиону Бразилии, заняв второе место.

В этой кампании олимпийская сборная Франции стартовала с расстановкой 4312, в которой Ляказетт и Матета действовали в партнерстве с атакующим полузащитником Олисом, полузащитниками Жотардом, Коне и Энцо Мило, а также четырьмя защитниками Трувером и Лу Керба, Баде, Сидилиа, вратарем Рестесом. Общая стоимость команды составляет 250 миллионов евро.