после поражения со счетом 1:2 от сборной саудовской аравии из 10 человек национальной сборной по футболу следует серьезно рассмотреть призывы к смене тренера.

2024-09-15

начало мечты, конец кошмара - такой сценарий написала мужская сборная китая по футболу во втором раунде 1/8 финала мирового отборочного турнира дома против саудовской аравии.
они забили на 14-й минуте и получили численное преимущество на 19-й минуте. мужская сборная китая по футболу все же проиграла игру и в конечном итоге проиграла своим противникам со счетом 1–2. когда прозвучал финальный свисток, 48 628 болельщиков, хлынувших на футбольный стадион «барракуда бэй», не смогли скрыть своего разочарования. когда тренер иванкович водил игроков по полю, чтобы поблагодарить их, время от времени раздавался звук «конец выхода из класса».
это недопустимый провал. по сравнению с результатом игровой процесс был таким же разочаровывающим, как поражение от японии со счетом 0–7. тренер иванкович допустил непростительные ошибки в команде, а его оперативное планирование было совершенно непонятным. вместо того, чтобы говорить, что сборная саудовской аравии, которой не хватало одного игрока, изо всех сил старалась переломить ход игры, лучше было бы сказать, что национальная сборная по футболу, рано вырвавшаяся вперед, трусливо испортила почти полученные три очка. процесс трусости резко контрастировал с гигантским плакатом, который фанаты вывесили перед игрой, закрывая трехэтажные трибуны и глася «борись за страну».
цзян шэнлун дал китайской команде отличный старт
«большое спасибо болельщикам за поддержку на протяжении всей игры. это действительно очень прискорбная потеря. все игроки играли очень усердно, но команда не смогла защититься от этих двух сетовых ударов после игры, когда иванкови когда». столкнувшись с вопросом репортера о том, решит ли он отказаться от занятий, ци сказал: «этот вопрос не следует задавать мне. наша цель попасть в четверку лучших в группе и выйти в следующий этап не изменилась. осталось еще восемь игр, и мы все еще усердно работаем, и я уверен в будущем этой команды».
всего на 14-й минуте матча цзян шэнлун подал угловой от фернандо и высоко подпрыгнул головой, в результате чего игрок соперника забил автогол. сразу после этого полузащитник соперника мохамед кано умышленно ударил ногой после падения на землю. после драки он ударил цзян шэнлуна ногой в живот, и рефери выгнал его. после невообразимого старта на этом преимущество национальной сборной закончилось. уровень владения мячом национальной сборной по футболу в первом тайме составил всего 31%. совершенно невозможно было увидеть, что саудовской команде большую часть времени приходится играть на одного игрока меньше.
причина в том, что у китайской команды нет организатора, способного удерживать мяч в центре поля, и тактика не разработана соответствующим образом. бегу игроков без мяча не хватает поддержки, а игроки с мячом ограничены в своих возможностях и не могут этого сделать. избежать давления противника. в конце концов, трудно избавиться от давления противника. используйте численное превосходство и эффективное нападение. саудовская команда, имея на одного игрока меньше, часто совершала угрожающие атаки после потери мяча и сравняла счет благодаря угловому удару на 39-й минуте.
если первый пропущенный гол требует от игроков большей ответственности, то иванкович отвечает за пропущенный гол на 90-й минуте. в перерыве он заменил цзян гуантая с травмой паха на вана шанъюаня. саудовская команда, исчерпавшая слишком много физической энергии, постепенно сжалась на своей половине поля, время владения мячом у национальной сборной значительно увеличилось, но иванкович, похоже, справился. дорожим квотой на замены, заменил у лэя на чжан юнина только на 70-й минуте, и с тех пор замен не было.
лишь на 84-й минуте, когда чжу чэньцзе и се вэньнен упали на землю и сжались в судорогах, он запаниковал и приготовился к замене. всего через две минуты после того, как хуан чжэнъюй пассивно заменил се вэньненга, саудовская команда снова забила угловой на 90-й минуте. на этот раз иванкович заменил алана и линь лянмина, но эти две замены потеряли смысл, и времени у китайской команды осталось мало.
у иванковича были свои причины для замены: «команда работает хорошо» и «оба фланга по-прежнему эффективны», - так он объяснил. однако физическая подготовка фернандо, се венненга, байхолама и других уже давно исчерпана, и иванкович не использовал в полной мере жизненные силы на скамейке запасных и не подавал четких сигналов игрокам на поле. напротив, саудовский тренер манчини переломил ситуацию на 81-й минуте, заменив трех игроков, что выглядело еще более иронично.
справедливости ради, ожидалось, что национальная сборная по футболу проиграет в первых двух турах топ-18, но процесс этих двух игр был неприемлем для каждого китайского болельщика. вчерашнее самообвинение ван далея «мне все еще стыдно» и обещание ли лея перед игрой, что «все увидят новую национальную футбольную команду», все еще в моих ушах, но национальная футбольная сборная еще раз дала фанатам и себе тяжелый удар. вопрос о том, следует ли отстранить иванковича от занятий, несомненно, станет еще одной сложной проблемой для китайской футбольной ассоциации.
(специальная телеграмма из даляня, 10 сентября)
автор: чэнь хайсян
текст: репортер/чэнь хайсян фото: visual china редактор: у юлун редактор: шэнь лэй
пожалуйста, указывайте источник при перепечатке статьи.