на us open снова царит хаос! чемпион большого шлема выбыл в одном раунде, золотой цветок китая был отменен, а первая ракетка мира расстроена.

2024-08-28

во второй игровой день первого раунда открытого чемпионата сша по теннису 2024 года появилось много высокопосеянных игроков, в том числе святек, коллинз, остапенко и др. в завершившейся игре святек захватывающим образом продвинулся вперед со счетом 2:0. однако коллинз и остапенко проиграли в первом раунде. кроме того, два китайских игрока, чжэн сайсай и чжан шуай, также остановились в первом раунде и заранее попрощались с одиночными соревнованиями.

соперницей святека в первом раунде турнира стала счастливая неудачница лаксимова. в первом сете святек выиграла сложнее, выиграв 6-4. затем борьба продолжилась во втором сете, и обе стороны сразились. тай-брейк. в семи боях святек с небольшим перевесом одержал победу со счетом 8-6 и вышел во второй раунд с общим счетом 2-0, едва не потерпев поражение.

матч между остапенко и наоми осакой является первым соревнованием за звание чемпиона большого шлема на открытом чемпионате сша в этом году. остапенко является чемпионкой открытого чемпионата франции и занимает 10-е место в рейтинге осаки, победительницы открытого чемпионата австралии и открытого чемпионата сша. двукратный чемпион сети, занимающий 88-е место в последнем мировом рейтинге, связан еще и с тем, что он сыграл мало игр и не заработал больше очков.

несмотря на это, наоми осака, двукратная чемпионка us open, выиграла первый сет со счетом 6-3 и продолжила свою результативную серию во втором сете, дважды прервав подачу остапенко и снова выиграв 6-2. счет стал 2-0, и он. вышел во второй раунд, одержав свою первую победу в топ-10 за более чем четыре года и снова выиграв us open через три года.

помимо остапенко, коллинз, занявший 11-е место в турнире, также вышел из первого раунда в этот игровой день. он потерпел поражение от доулхеда со счетом 6-1/5-7/4-6.

накануне сеяный под номером 9 сакали встретился с ван яфанем и проиграл первую игру со счетом 2–6. он неожиданно получил травму перед началом второго сета и, наконец, решил отказаться от участия.

среди других матчей чжэн сайсай проиграл квалификационному игроку пэн се со счетом 4–6, 1–6 и упустил шанс пройти во второй раунд. был также 35-летний чжан шуай, отдавший яйцо 6–0. в первом сете он проиграл 1 во втором сете, поражение -6, а затем проиграл 5-7 в третьем сете. общий счет стал 1-2, который был полностью изменен. за сезон он потерпел 23 поражения в одиночном разряде и продолжил. установить рекорд самой продолжительной серии поражений wta.