33-е золото! У Ю выиграла олимпийскую золотую медаль в весовой категории до 50 кг среди женщин

2024-08-10

Ранним утром 10 августа по пекинскому времени У Ю, китайский олимпийский спортсмен из Шанхая, боролся против Басназа Какироглу из Турции в финале по боксу среди женщин до 50 кг. Он наконец победил своего соперника и принес мир из Парижа. ценная золотая медаль.
У Юй, родившаяся в январе 1995 года, 29 лет. Она родом из Гуйчжоу, как и олимпийская чемпионка по боксу Цзоу Шимин. В год Олимпийских игр в Пекине в 2008 году ее жизненная траектория также изменилась: она училась в первом классе средней школы. Средняя школа Чанмин в округе Гайдин У Ю был отправлен своей матерью Ли Янь в город Дуюнь префектуры Цяньнань для участия в отборе учеников-спортсменов. После летних тренировок он отправился на путь бокса. В отличие от многих девочек, которые сталкиваются с сопротивлением со стороны своих семей при обучении боксу, У Ю стала боксером исключительно по выбору матери. Чтобы помочь дочери развить хорошие привычки, мать отправила ее в боксерскую команду. был более конкурентоспособным, я был непослушным и не обладал большим самоконтролем в учебе и жизни. У нее просто была возможность научиться боксу, поэтому она отпустила меня. Может быть, она хотела заставить меня немного пострадать и научиться спортивному мастерству через бокс. ».
Позже Ли Янь рассказал в интервью, что первоначальной целью было отправить туда сестру У Ю, но возраст У Ю был подходящим, и ее выбрал тренер. Он вырос в сельской местности и любил лазить по горам и деревьям. После учебы ему также нравилось играть в баскетбол. У Юй был гибким и хорошо скоординированным в движениях рук и ног. Тренер понравился ему, и позже его перевели в Байи. команда. В ноябре 2020 года профессиональные спортивные силы вооруженных сил были скорректированы и реформированы, а боксерская команда Байи была распущена. В результате двустороннего выбора между провинциями, городами и спортсменами У Юй зарегистрировался в Шанхае Янпу и стал шанхайским спортсменом.
У Юй, упорно занимавшийся боксом, продолжал выигрывать чемпионаты. 25 октября 2019 года У Ю выиграла первенство в финале Седьмых Всемирных военных игр по женскому боксу в весовой категории 48-51 кг. Это также стало первой золотой медалью по женскому боксу в истории Военных игр. В марте 2023 года У Ю выиграла чемпионат мира по боксу среди женщин в весовой категории до 52 кг. В октябре 2023 года У Ю выиграла чемпионат по боксу среди женщин в весовой категории до 50 кг на XIX Азиатских играх в Ханчжоу, получив таким образом квалификацию на Олимпийские игры в Париже. Стоит отметить, что У Ю когда-то училась у Чжан Чуаньляна, тренера олимпийского чемпиона Цзоу Шимина. Ее стиль игры очень подвижен и чем-то похож на стиль ее старшего брата Цзоу Шимина.
Выиграв золотую медаль на Олимпийских играх в Париже, У Ю показал себя с лучшей стороны. (Специальный корреспондент Xinmin Evening News Цзинь Лэй, репортер Ли Юаньчунь)