пропустил третью корону большого шлема! в возрасте 35 лет «золотой цветок» китая по-прежнему творит историю, выиграв 2,04 миллиона призовых на открытом чемпионате сша.

2024-09-07

в финале женского парного турнира us open 2024, который завершился ранним утром 7 сентября по пекинскому времени, 35-летний китайский ветеран чжан шуай и его партнерша младенович проиграли чичено со счетом 4–6, 3–6 после упорной борьбы со счетом 2. комбинация грам/остапенко финишировала второй. чжан шуай также пропустила свой третий чемпионат большого шлема в женском парном разряде.

в первом сете комбинация чжан шуая вначале отставала со счетом 0-3 и упорно шла к ничьей 4-го уровня. но в решающей 12-й игре их подача была сломана, и они проиграли первый сет со счетом 4-6. во втором сете чжан шуай вел 3-1 в комбинационном сете, но в итоге рухнул и проиграл 5 очков в раздаче. ряд. в игре счет 3-6 поменялся местами. в итоге команда чжан шуая проиграла два сета подряд и заняла второе место в женском парном разряде на открытом чемпионате сша в этом году.

однако, несмотря на то, что чжан шуай финишировал вторым, он все же вошел в историю.она позволила теннисисткам материкового китая в парном разряде успешно выйти в финал турнира большого шлема шесть лет подряд.заняв второе место на открытом чемпионате сша в этом году, чжан шуай уже выиграла 2 чемпионата (открытый чемпионат австралии 2019 года, открытый чемпионат сша 2021 года) и 2 места, занявших второе место (уимблдон 2022 года, открытый чемпионат сша 2024 года) в женском парном разряде.

что касается бонусов, чжан шуай получил в общей сложности 287 500 долларов сша на этом открытом чемпионате сша (100 000 долларов сша в одиночном разряде и 187 500 долларов сша в парном разряде), что составляет примерно 2,04 миллиона юаней.бонус в этом сезоне превысил 550 000 долларов сша, а бонус за карьеру достиг 10,52 миллиона долларов сша.

что касается рейтинга, чжан шуай, занявший второе место на открытом чемпионате сша с 1300 очками, поднялся на 30 позиций и занял 32-е место в парном разряде. если она продолжит сотрудничать с младеновичем на открытом чемпионате австралии по теннису в следующем году, ей не придется беспокоиться о том, что она будет посеяна под вторым номером в первом раунде. это также означает, что в следующем году у нас еще будет возможность увидеть 35-летнего чжан шуая на арене большого шлема, продолжающего использовать оставшуюся энергию и упорствовать в своей любимой теннисной карьере.