два инцидента выявили скрытый кризис в национальном настольном теннисе, который более опасен, чем восхождение мимы ито в цикле восточных олимпийских игр.

2024-09-02

сборная китая по настольному теннису впервые выиграла пять чемпионатов на олимпийских играх в париже, и это радует. национальный олимпийский чемпион по настольному теннису общается с местными жителями гонконга и макао, и все мирно. олимпийский чемпион страны по настольному теннису в настоящее время общается с местными жителями гонконга и макао, демонстрируя мирную сцену. однако два недавних инцидента, связанных с национальным настольным теннисом, заставили болельщиков беспокоиться о будущем национального настольного тенниса.

один

после парижской олимпиады национальная сборная по настольному теннису отправила молодых игроков участвовать в двух турнирах низшего уровня взрослой группы всемирной федерации настольного тенниса (wtt), но результаты оказались не идеальными.

на станции оломоуц регионального турнира wtt национальная команда по настольному теннису выиграла 2 чемпионата и 5 финалистов, среди них сян пэн выиграл чемпионат в мужском одиночном разряде, а сян пэн в партнерстве с юань лизенем выиграл чемпионат в мужском парном разряде.

в филиале wtt в марселе национальная сборная китая по настольному теннису выиграла 3 чемпионата и 4 раза заняла второе место в мужском одиночном разряде, сюэ фэй в партнерстве с ван сяотуном выиграла чемпионат в смешанном парном разряде, а цинь юйсюань / фань шухань выиграли женский чемпионат. первенство в парном разряде.

национальные списки участников этих двух соревнований по настольному теннису абсолютно одинаковы: 10 мужчин и 8 женщин. 10 участников-мужчин: сян пэн, сюй хайдун, чэнь юаньюй, вэнь жуйбо, хуан ючжэн, сюэ фэй, сюй инбинь, цзэн бэйсюнь, юань лицзэн и ху дуншэнь: цзун гэмань, чжу сибин, ян; юнь, хань фейер, сюй и, цинь юйсюань, фань шухань, ван сяотун. здесь собралось все новое поколение национальной элиты настольного тенниса, родившееся до 2008 года.

национальные игроки в настольный теннис выиграли в общей сложности 5 чемпионатов в двух турнирах, включая мужской одиночный разряд, мужской парный разряд, женский парный разряд и смешанный парный разряд. только чемпионат среди женщин в одиночном разряде отставал на две недели подряд, и все они проиграли японским игрокам. японские игроки подряд выиграли национальный чемпионат по настольному теннису. женская сборная японии отправила на станцию ​​оломоуц 6 человек, а для участия в соревнованиях в женском одиночном разряде на станции маскат только 3 человека, причем оба были меньше 8 игроков национальной сборной по настольному теннису.

wtt branch tournament в оломоуце: хашимото хонока победил ван сяотуна со счетом 3–0 в 1/8 финала, победил цинь юйсюаня 3–0 в четвертьфинале, победил хана фейера 3–0 в полуфинале и победил ян июня 3–3. 1 место в финале.

отделение скачек wtt: ёкои сакура победила ван сяотуна со счетом 3–1 в 1/8 финала, победила фань шуханя 3–2 в четвертьфинале, победила цинь юйсюаня 3–1 в полуфинале и победила ян июня 3 -0 в финале.

в полуфинале женского одиночного разряда в оломоуце три слайсера заняли три места, а два слайсера прошли в финал. это лишь выявило плохую способность этой группы молодых игроков национальной сборной по настольному теннису «справляться с игрой на слайсах». . однако на станции маскат, столкнувшись с 20-летней саки сакурой ёкои, занимающей лишь 78-е место в мире, национальная сборная по настольному теннису в очередной раз проиграла одну за другой, и эта проблема стала достаточно серьезной. игроки второго эшелона национальной сборной по настольному теннису оказались в совершенно невыгодном положении против игроков второго эшелона японии.

как сказал фанат: «раньше национальная сборная по настольному теннису могла выиграть чемпионат, если бы они отправили игроков провинциальной команды, но теперь национальной команде по настольному теннису трудно выиграть чемпионат, если бы они отправили вторую команду».

национальная женская одиночная игра в настольном теннисе оказалась в такой затруднительной ситуации. пять «золотых цветов» национального настольного тенниса — сунь инша, чэнь мэн, ван манью, ван иди и чэнь синтун (имеющие меньше возможностей соревноваться) прочно входят в десятку лучших в мире, а их сила уникальна; однако сила других отечественных игроков отличается от силы остальных. они далеко друг от друга, и на этом уровне существует настоящий разрыв.

два

30 августа национальная сборная по настольному теннису объявила список участников чемпионата азии по настольному теннису 2024 года.

в состав мужского одиночного разряда входят ван чуцинь, лян цзинкунь и даже линь шидун, что и ожидалось, но сян пэн и сюй инбинь по-прежнему участвуют в региональных соревнованиях wtt, и оба остановились в четвертьфинале в маскате. ожидается включение сунь инша, ван манью и ван иди в женский одиночный список, и 20-летняя левша куай ман тоже это может понять. однако выбор 23-летней ши сюньяо. , занимающее 48-е место в мире, все же является несколько неожиданным.

какая разница в силе между фань чжэндуном, ма луном, линь гаоюанем, сян пэном и сюй инбинем?

насколько чэнь мэн, чэнь синтун, куайман и ши сюньяо отличаются по силе?

в прошлом национальная сборная по настольному теннису всегда была «волна за рекой янцзы толкает волну вперед», а молодые игроки активно «хватали занятия и захватывали власть». как дела сегодня? когда старые спортсмены подрастают и не собираются снова играть, у молодых игроков появляется возможность продвинуться вперед. сборной по настольному теннису действительно «грустно» ждать, пока ветеран уступит дорогу.

во время олимпийских игр в токио национальная сборная по настольному теннису переживала величайший кризис. в женской команде миу хирано победила подряд дин нин, чжу юлин и чэнь мэн и выиграла чемпионат азии в уси в женском одиночном разряде. мима ито победила всех основных игроков национальной сборной по настольному теннису, кроме чэнь мэн;

что касается мужской сборной, то ма лун выбыл из строя почти на год из-за травмы, чжан бэньчжихэ «пришел из ниоткуда» и победил всех основных игроков национальной сборной по настольному теннису, кроме сюй синя; столкнувшись с внезапно «появившимися» противниками из иностранных ассоциаций, национальная сборная по настольному теннису всегда может подумать о способах борьбы с ними путем целенаправленных исследований и формулирования разумной тактики.

однако с нынешним кризисом в национальном настольном теннисе справиться труднее, чем с циклом олимпийских игр в токио, поскольку его корни «внутренние»: мы не боимся силы наших соперников, но боимся, что мы слабы. на данный момент в мужском одиночном разряде участвуют ван чуцинь, фань чжэндун (я верю, что он в конечном итоге будет участвовать в других олимпийских играх) и лян цзинкунь, а в женском одиночном разряде - сунь инша, ван манью и ван иди. это не является большой проблемой. пережить олимпийский цикл в лос-анджелесе, но как насчет следующих четырех лет?

то, что поднимается, должно упасть! национальный настольный теннис находится на пике своего развития, и каждый следующий шаг может оказаться «дорогой под гору». как оставаться стабильно на высоком уровне? молодые игроки с большим потенциалом должны быть обнаружены как можно скорее. где будут следующие фань чжэндун и сунь инша?