Один человек, одна страна. Он дал миру понять, что в Сомали есть не только пираты, но и талант к бегу на длинные дистанции.

2024-08-10

【Примечание редактора】
«Каждый должен иметь возможность заниматься спортом без какой-либо дискриминации и воплощать олимпийский дух взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры».
На Парижской Олимпиаде есть такая группа людей – один из них – страна, и они – герои, когда выходят на спортивное поле. Их история – лучшая интерпретация олимпийского духа.
Сомалийский спортсмен Али Идо Хасан
Долгое время Сомали всегда ассоциировалось со словом пират. Но, по мнению Али Идоу Хасана, он надеется, что больше людей будут думать о Сомали из-за спорта.
Будучи единственным сомалийским спортсменом на этих Олимпийских играх, это была вторая олимпийская поездка Али. В итоге он пробежал 1:48,72 в первом забеге на 800 метров среди мужчин, состоявшемся 7 августа по пекинскому времени, заняв первое место в группе. № 8. Согласно формату соревнований парижской Олимпиады в этом году, Али принял участие в мужском забеге на 800 метров воскресения, состоявшемся 8 августа. К сожалению, ему не удалось финишировать в забеге и попрощаться с парижской Олимпиадой.
Скрытый талант бега на длинные дистанции
Али 25 лет, он родился в Байдоа, городе на юго-западе Сомали. По словам Хадиджи Дахира, председателя Сомалийской легкоатлетической ассоциации, он впервые представлял Сомали на соревнованиях по бегу на длинные дистанции семь лет назад.
Фактически, на полуострове Сомали, расположенном в самой восточной части африканского континента, есть всемирно известные бегуны на длинные дистанции. Уганда и Эфиопия, соседствующие с Сомали, уже на раннем этапе продемонстрировали сильную конкурентоспособность в области легкой атлетики. . Однако неспокойная внутренняя ситуация и анархия в Сомали, продолжавшаяся более двух десятилетий, однажды привели к тому, что их спортсмены исчезли с карты мирового спорта.
Готовясь к Парижской Олимпиаде, спортсмены со всего Восточно-Африканского Рога тренируются в Эфиопии. На снимке Али позирует со своим кумиром Баширом Абди. Последний родился в Сомали и сейчас является бельгийским спортсменом. Он завоевал бронзовую медаль в мужском марафоне на Олимпийских играх в Токио.
Впервые Сомали приняла участие в Олимпийских играх в 1972 году, а в 1984 году она отправила «самую большую делегацию в истории» с семью спортсменами. Однако на предыдущих Олимпийских играх после тысячелетия, хотя в Сомали всегда были спортсмены, участвующие в Олимпийских играх. Игры, в каждой Олимпийской игре не могло участвовать более двух игроков.
На самом деле, в Сомали нет недостатка в талантах, просто неспокойная обстановка в стране удерживает многих спортсменов вдали от дома и представляют другие страны. Например, бегун на длинные дистанции Мо Фарах представлял Великобританию и выиграл четыре олимпийские золотые медали.
Олимпийские игры в Токио стали олимпийским дебютом Али. В то время он был не один. Он также участвовал в Олимпийских играх вместе с боксером Рамлой Али.
Хотя Рамла Али потерпела катастрофическое поражение в своем олимпийском дебюте, проиграв румынской боксерше Клаудии Неките, этот процесс уже вошел в историю – Рамла Али стала первой женщиной в истории, которая представляла Сомали на Олимпийских играх.
По сравнению с Рамлой Али, первым олимпийским путешествием Али стал мужской забег на 1500 метров по легкой атлетике. Чтобы подготовиться к Олимпийским играм, он в течение двух лет проводил высокоинтенсивные тренировки на Эфиопском плато с такими профессиональными спортсменами, как Мо Фарах и Аянле Сулейман. В итоге Али финишировал десятым со временем 3 минуты 43 секунды и 96 секунд, установив новый личный рекорд.
После игры его тренер выразил эмоции в интервью американским СМИ: "Он пытается совершенствоваться. Он соревнуется с лучшими спортсменами мира и ничуть не отстает".
Али является знаменосцем спортивной делегации Сомали на открытии Олимпийских игр в Париже.
Бегите по миру и посетите Китай
С тех пор Али постепенно стал заниматься бегом на средние и длинные дистанции.
В 2023 году Али завоевал бронзовую медаль в беге на 1500 метров на чемпионате арабских стран в Марокко. В 2024 году он сначала выиграл первенство в беге на 1500 метров на чемпионате Джибути, а затем финишировал пятым в забеге на 800 метров. и забег на 1500 метров на чемпионате Африки в Камеруне. За этим последовало четвертое место на чемпионате Дубая.
Али завоевал бронзу на дистанции 1500 метров на чемпионате арабских стран в Марокко
Стоит отметить, что Али также посетил Китай из-за бега на длинные дистанции. На прошлогодней Универсиаде в Чэнду Али участвовал в мужском забеге на 1500 метров в качестве спортсмена колледжа и финишировал девятым со временем 3 минуты 43 секунды и 47 секунд.
Хотя Сомали никогда не выигрывала олимпийские медали ни в одном виде спорта, для Али спорт – это не только его путь в мир, но и позволяет миру заново признать эту проблемную страну.
Как сказал президент Сомали Мохамед Абдуллахи Фармаджо: «Народ Сомали поддерживает вас, и каких бы достижений вы ни достигли, вы заслуживаете похвалы и поощрения».
Поскольку Али становится представителем нового поколения сомалийских спортсменов, генеральный секретарь Олимпийского комитета Сомали Мохамед Абдулхаджи заявил, что страна надеется увеличить количество спортсменов, участвующих в континентальных и международных соревнованиях в ближайшие несколько лет, а также надеется, что их будет больше. Спортсмены могут принять участие в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе.