Ши Чжиюн получил травму и пропустил свой третий подряд чемпионат по тяжелой атлетике: «Извините, все старались изо всех сил»

2024-08-09

Ранним утром 9 августа по пекинскому времени в финале мужских соревнований по тяжелой атлетике в весовой категории до 73 кг на Олимпийских играх в Париже Ши Чжиюн, ветеран сборной Китая по тяжелой атлетике и двукратный олимпийский чемпион, начал атаку на свою третью олимпийскую золотую медаль. . В соревнованиях по рывку Ши Чжиюн поднял 165 килограммов и занял первое место. Однако из-за травм во время толчка Ши Чжиюн не смог поднять 191 кг в трёх попытках. Это также означает, что ветеран упустит медаль. После игры Ши Чжиюн прослезился на поле. Он поперхнулся и сказал, что ему всех жаль, но он старался изо всех сил. Золотую медаль в этом виде спорта завоевал индонезийский спортсмен Ризки Джунианшья с общим счетом 354 кг.

Олимпийские игры в Париже — уже третьи Олимпийские игры, в которых принял участие Ши Чжиюн. Еще на Олимпийских играх 2016 года в Рио Ши Чжиюн, которому на тот момент было всего 23 года, выиграл чемпионат по тяжелой атлетике среди мужчин в весовой категории до 69 кг, защищая славу китайской сборной на этом уровне на протяжении многих лет. В соревнованиях по тяжелой атлетике среди мужчин до 73 кг на Олимпийских играх в Токио Ши Чжиюн выиграл чемпионат с рывком 166 кг, толчком 198 кг и общим результатом 364 кг, а также побил свой собственный мировой рекорд по общему результату.

▲Ши Чжиюн в игре. По данным Visual China

Ши Чжиюн, которому 30 лет, нелегко участвовать в Парижской Олимпиаде. Во время подготовки к Олимпиаде в Париже Ши Чжиюн получил серьезную травму спины. За последние два года у него почти не было систематической подготовки. Лишь на XIX Азиатских играх в Ханчжоу Ши Чжиюн неохотно попытался возобновить систематические тренировки.

В апреле этого года во время соревнований среди мужчин в весовой категории до 73 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике 2024 года Ши Чжиюн не смог поднять над головой штангу весом 196 кг. Несколько минут спустя Цзюнььян Ся из Индонезии, которому на тот момент не было 21 года, успешно поднял 201 килограмм в толчке с общим результатом 365 килограммов, побив мировой рекорд в 364 килограмма, установленный Ши Чжиёном. когда он выиграл золотую медаль на Олимпийских играх в Токио.

▲Ши Чжиюн в игре. По данным информационного агентства Синьхуа

После этой игры Ши Чжиюн сказал в интервью репортеру информационного агентства Синьхуа, что он старался изо всех сил: «Мне немного жаль, но наш врач сказал мне, что то, что я могу тренироваться, — это чудо. Теперь я все еще могу. На соревнованиях я творю чудеса. Хотя я занял второе место, я чувствую, что победил самого себя. Возможно, это величайшее очарование нашего соревновательного спорта – победить самого себя».

Узнав, что он был выбран для участия в Олимпийских играх в Париже, Ши Чжиюн однажды сказал, что на каждой из этих трех Олимпийских игр труднее соревноваться: «Но мы должны укрепить нашу веру, прояснить наши цели и двигаться вперед». Олимпийские игры в Париже, этот ветеран. Он рассказал средствам массовой информации, что его травма поясницы значительно улучшилась, и его состояние лучше, чем на чемпионате мира в Таиланде. У него есть возможность попробовать: «Многие люди спрашивают меня, смогу ли я победить. Эту золотую медаль, честно говоря, я не знаю, как ее теперь завоевать. Знаю. Ведь соперник очень сильный и в хорошей форме, но я приложу все усилия, чтобы выиграть чемпионат в Париже».

Сегодня рано утром на соревнованиях Ши Чжиюн не смог поднять 191 килограмм в трёх попытках в толчке и, к сожалению, упустил медаль. После игры Ши Чжиюн плакал от нежелания. Он рассказал: «Наверное, я немного волновался при первом подъеме в толчке. Я был немного смущен, когда не выполнил второй подъем. Возможно, приводящая мышца была сломана при третьем подъеме, и я услышал «попсовый» звук».

Ши Чжиюн сказал с большим самообвинением: «Мне жаль сборную Китая по тяжелой атлетике. Все всегда доверяли мне и давали мне лучшие гарантии, но я не смог внести свой вклад. Я думаю, что я потерпел неудачу». Поддержка. Теперь, когда Олимпийские игры закончились, он может подумать о завершении карьеры. «Я действительно не могу терпеть боль. Я действительно старался изо всех сил, но не добился ожидаемых результатов. Мне очень жаль. каждый."