проиграв «ювентусу» со счетом 65–70, мужская баскетбольная сборная китая потеряла силу в последней четверти разминочного матча и проиграла восемь игр подряд.

2024-09-19

после почти 40 дней упорных тренировок мужская сборная китая по баскетболу вновь вышла на площадку.
18 сентября мужская баскетбольная сборная китая встретилась дома с «ювентусом» на станции цюйчжоу в рамках разминочного матча мужской баскетбольной сборной китая. в итоге мужская баскетбольная сборная китая проиграла «ювентусу» со счетом 65–70. за всю игру ляо саньнин набрал 16 очков, 3 подбора и 3 перехвата, ху минсюань - 12 очков, 11 передач и 3 подбора, а чжу цзюньлун - 8 очков и 2 перехвата.
после поражения в этой игре мужская баскетбольная сборная китая также установила позорный рекорд - восемь поражений подряд в официальных матчах разминки.
в тренировочном лагере особое внимание уделяется наступательным и оборонительным системам, а также тактической координации.
этим летом мужская сборная китая по баскетболу прошла короткий тренировочный сбор и отправилась за границу для участия в соревнованиях. сначала они провели товарищеские матчи со сборной австралии и «макао блэк беарс», а затем приняли участие в летней лиге нба. за последние пять игр мужская сборная китая по баскетболу проиграла все пять игр. по возвращении в китай мужская сборная китая по баскетболу подвела итоги проблем, выявленных во время тренировок за рубежом, и снова организовала закрытые тренировки.
с 5 по 26 августа мужская сборная китая по баскетболу приступила к первому этапу тренировок на спортивной тренировочной базе хайгэн в юньнани. основной задачей было улучшение физической подготовки. второй этап обучения запланирован с 27 августа по 17 сентября на заводской учебной базе «эрци» в пекине.
мужская сборная китая по баскетболу после возвращения с тренировки выбрала своим первым соперником «ювентус». «ювентус» — традиционный игрок испанской профессиональной баскетбольной лиги и один из двух профессиональных баскетбольных клубов испании, который никогда не вылетал из высшей лиги.
в последние годы «ювентус» не только регулярно выходит в плей-офф, но и доходит до полуфинала в сезоне 2022-2023. по сравнению с мужской баскетбольной командой китая, команда «ювентус» делает упор на физическое противостояние и защиту, а ее стиль игры больше ориентирован на честность, что является типичным европейским стилем.
в интервью перед игрой ван ланьи рассказал о содержании недавнего тренировочного сбора: «содержание тренировочного лагеря касается системы нападения и защиты, а также тактической координации. в этот период общая подготовка была очень хорошей, и в целом команда работала очень усердно. директор го всегда подчеркивал, что защита — это самое важное. у нас нет специального ядра, все играют за национальную мужскую баскетбольную сборную».
главный тренер мужской баскетбольной команды «ювентус» в предматчевом интервью понизил настроение: «мы с нетерпением ждем очень сложной игры. мужская сборная китая по баскетболу — талантливая команда. их физическая подготовка очень высока. в прошлом году , с годами они улучшились и становятся все более конкурентоспособными, поэтому нам нужно сохранять спокойствие в плохие моменты».
«отключение электричества» в четвертой четверти, восемь поражений подряд в разминочных матчах
что касается состава на эту игру, то мужская баскетбольная сборная китая выставила стартовый состав в составе ху минсюаня, ляо саньнина, чжу цзюньлуна, ду жуньвана и ху цзиньцю.
ху минсюань забил трехочковый.
в начале первой четверти чжу цзюньлун забил трехочковый, открыв ситуацию мужской баскетбольной команде китая. после того, как ян хансен заменил ху цзиньцю, он сначала заблокировал удар, а затем отдал пас ху минсюаню, который реализовал трехочковый.
ван ланьи хорошо выступила после выхода на площадку.
ван ланьи набрал четыре очка подряд и стабилизировал ситуацию в мужской баскетбольной сборной китая. «ювентус» внес изменения после тайм-аута и восстановил шесть очков. благодаря подбору «ювентус» повел в счете. чувство внешней привлекательности мужской баскетбольной команды китая ухудшилось во второй половине игры, и ей не удалось восстановить счет. по итогам первой четверти мужская баскетбольная команда китая отставала от мужской баскетбольной команды "ювентус" на одно очко - 20:21.
в начале второй четверти «ювентус» сохранил преимущество, сделав подбор и трехочковый.
ян хансен набрал очки.
мужская сборная китая по баскетболу не сумела реализовать два трехочковых броска ян хансена с удара с воздуха, что приблизило мужскую баскетбольную команду китая к счету. однако ян хансен испытал некоторый физический дискомфорт после фола, поэтому ю цзяхао заменил ян хансена. затем чэн шуйпэн перехватил длинный пас «ювентуса», ляо саньнин получил пас и забил, а «ювентус» объявил тайм-аут. затем цзяо боцяо забил сзади, а ляо саньнин прорвался и забил. мужская баскетбольная команда китая вышла вперед, но «ювентус» снова вышел вперед благодаря подаче. к перерыву мужская баскетбольная команда китая все еще отставала на одно очко от мужской баскетбольной команды «ювентус» со счетом 34:35.
в начале второй половины игры обе стороны прорвались вперед и забили гол. ляо саньнин нанес трехочковый удар, и мужская сборная китая по баскетболу снова вышла вперед. затем мужская баскетбольная команда китая допустила некоторые колебания и ошибки при обращении с мячом. «ювентус» нанес трехочковый удар, увеличив разницу в очках до пяти, и мужская баскетбольная команда китая объявила тайм-аут.
ляо саньнин контратаковал и забил после перехвата.
вернувшись из тайм-аута, ляо саньнин перехватил мяч и провел красивую защитную контратаку. чэн шуйпэн нанес длинный двухочковый удар, и мужская сборная китая по баскетболу догнала четыре очка подряд. цзяо боцяо забил 2+1, и мужская сборная китая по баскетболу снова вышла вперед. по итогам третьей четверти мужская баскетбольная команда китая опередила мужскую баскетбольную команду «ювентуса» со счетом 50:49 на одно очко.
ху минсюань отступил назад и пробил трехочковый.
в начале заключительной четверти ху минсюань забил трехочковый, чжу цзюньлун нанес удар со средней дистанции, а чэн шуйпэн и ду жуньван набрали три очка благодаря штрафным броскам, сохранив лидерство мужской баскетбольной команды китая. главный тренер «ювентуса» получил свисток за технический фол, а ду жуньван выполнил технический штрафной. впоследствии ляо саньнин пропустил два штрафных броска, и команда быстро отстала на 6 очков.
тогда ляо саньнин допустил две ошибки подряд, «ювентус» не упустил возможности и сразу увеличил отрыв до 10 очков. хотя мужская сборная китая по баскетболу в очередной раз сократила счет до 5 очков, команде не удалось провести последовательные атаки, и ей ничего не оставалось, как снова проглотить горькую пилюлю, и в итоге она проиграла игру со счетом 65-70.
после этой кампании мужская баскетбольная сборная китая проведет второй разминочный матч с «ювентусом» на провинциальном стадионе шэньси в сиане, провинция шэньси, 20 сентября.