в кубке азии среди юношей до 18 лет мужская сборная китая по баскетболу с небольшим перевесом обыграла мужскую сборную японии по баскетболу с разницей в 2 очка, заняв первое место в группе и пройдя в следующий этап.

2024-09-05

репортер chao news цао линьбо

4 сентября на кубке азии фибау-2024 в третьем туре группового этапа состоялась фокус-битва. мужская сборная китая по баскетболу встретилась с мужской баскетбольной сборной японии, находившейся большую часть игры в пассивной ситуации, чжан боюань (2007 г.р.). рост 2,04 метра) ) набрал в игре 22 очка, помогая мужской баскетбольной сборной китая держаться близко к разнице в очках дуань жуйци (2006 г.р., рост 1,91 метра), у которого неудачное касание в последние 5 секунд, завершено. трехочковый, который помог мужской баскетбольной команде китая наконец одержать победу. победил мужскую баскетбольную команду японии со счетом 68–66 и вышел в следующий этап соревнований первым в группе.

обе команды ранее устанавливали непревзойденные рекорды. в первых двух турах мужская сборная китая по баскетболу обыграла казахстан со счетом 86-50 и катар со счетом 99-43. сильнейший соперник, с которым китайская команда столкнулась на этом групповом этапе.

по сравнению с мужской баскетбольной командой китая, мужская баскетбольная команда японии находится в невыгодном положении по росту. средний рост составляет 1,91 метра. рост мужской баскетбольной команды китая составляет 1,98 метра. половина игроков имеют рост более 2 метров. но уже с первой четверти мужская баскетбольная сборная японии имела преимущество на площадке.

чжан боюань чувствовал себя жарко в первой игре, помогая китайской команде постоянно забивать. однако против 2,15-метрового сюнь синаня, главного инсайдера китайской мужской баскетбольной команды, японская команда применила тактику двойной команды, которая удержала его. от забивания в течение длительного времени. другие игроки потеряли силу во внешней зоне нападения и совершили последовательные ошибки, что позволило японской команде много раз успешно контратаковать. в конце первой четверти японская команда лидировала с преимуществом в 5 очков.

во второй четверти атаке мужской баскетбольной команды китая по-прежнему не хватало эффективности, в основном опираясь на личные способности чжан боюаня и чэнь цзячжэна. хотя чжан боюань волшебным образом забил гол и сравнял счет с 20-ю, сила мужской баскетбольной команды японии сзади была значительно выше, чем у китайской команды, в результате чего мужская баскетбольная команда китая совершала частые ошибки и очевидные ошибки. эффекты контратаки кроме того, китайская мужская баскетбольная команда имела плохую игру в обороне. невысокая. в перерыве китайская команда отставала со счетом 31-38.

в третьей четверти китайская команда по-прежнему не добилась улучшений ни в нападении, ни в защите, что позволило мужской баскетбольной команде японии продолжать сохранять разницу в очках. однако на заключительном этапе, когда физическая подготовка мужской баскетбольной сборной японии ухудшилась, у китайской команды появился шанс в одиночку удержать счет. когда до конца игры оставалось 3 минуты, команда китая получила возможность контратаковать. мужская сборная китая по баскетболу сравняла счет.

за последние 4 секунды дуань жуйци, который боролся на протяжении всей игры и сделал 5 из 19 бросков, поразил ключевой трехочковый, что помогло китайской команде выйти вперед на 2 очка и успешно выиграть игру.

чжан боюань, безусловно, внес наибольший вклад в победу мужской баскетбольной команды китая в этой игре. он набрал рекордные для команды 22 очка при бросках с результатом 8 из 16. трехочковый дуань жуйци за последние 4 секунды также стал прекрасной передачей. его прорыв привлек атаку из трех человек. кроме того, дуань жуйци набрал 15 очков, чэнь цзячжэн - 11 очков.

японка рейне ватанабэ набрала 16 очков, 5 подборов и 5 передач, а рюкаку сегава набрал 23 очка, 6 подборов, 5 передач и 5 перехватов.

(источник изображения: официальный сайт фиба)

«при перепечатке просьба указывать источник»