чжэн циньвэнь проиграла собаленко со счетом 0:2 и пропустила полуфинал us open в женском одиночном разряде.

2024-09-04

4 сентября по пекинскому времени продолжился открытый чемпионат сша, и чжэн циньвэнь вышла в четвертьфинал женского одиночного разряда.

против сильной сеяной №2 сабаленко чжэн циньвэнь проиграла игру со счетом 1–6, 2–6 и остановилась в четвертьфинале открытого чемпионата сша в женском одиночном разряде.

в предыдущих матчах чжэн циньвэнь победила одну за другой анисимову, э. андрееву и нимейера, а затем в четвертьфинале победила векича, во второй раз в карьере выйдя в четвертьфинал us open.

в результате чжэн циньвэнь установил свой лучший личный рекорд на открытом чемпионате сша в 2023 году и продвинулся к более высоким целям.

по совпадению, на открытом чемпионате сша 2023 года чжэн циньвэнь встретилась с сабаленко в четвертьфинале. тогда чжэн циньвэнь проиграла два сета подряд, 1–6, 4–6, и была заблокирована для выхода в полуфинал.

затем в финале открытого чемпионата австралии в этом году чжэн циньвэнь снова встретился с собаленко, но снова проиграл со счетом 3–6, 2–6 и пропустил первый в своей карьере чемпионат большого шлема.

на этапе большого шлема соболенко не раз становилась камнем преткновения для чжэн циньвэнь. до этого us open белоруска, занявшая второе место в мире, уже провела два чемпионата большого шлема и одну вице-чемпионку большого шлема. кроме того, она пять раз останавливалась в полуфиналах большого шлема.

это также 10-й раз за пять лет, когда соболенко вышла в четвертьфинал турнира большого шлема в женском одиночном разряде. этот показатель занимает первое место среди всех теннисисток за последние пять сезонов. тем не менее, чжэн циньвэнь в последнее время чувствует себя жарко. за последние четыре игры она набрала 49 эйсов, почти в два раза больше, чем векич, второй игрок в списке.

вновь встретившись с соболенко на открытом чемпионате сша, цель чжэн циньвэнь — бросить вызов сильному сопернику: «мне очень нравится играть против нее, и я с нетерпением жду этого момента. если я хочу стать топ-игроком, я должен превзойти других топ-игроков. звезды. и она такая гора».

«раньше мои физические ощущения и ощущения от игры не были на высоте, но я искал разные пути преодоления трудностей. по ходу игры я чувствую себя все лучше и лучше».

соболенко сказала, что она добилась большего прогресса после поражения в финале us open в прошлом году и стала сильнее морально.

в этой игре чжэн циньвэнь действительно вступил в тяжелую борьбу в начале первого сета. его соперник прорвался и сохранил преимущество 3–0. затем собаленко продолжила наращивать свое преимущество и выиграла первый сет со счетом 6-1.

во втором сете чжэн циньвэнь также в начале игры потерпела последовательные брейки. собаленко играл стабильно, с сильными базовыми линиями и подачами, почти не давая чжэн циньвэню слишком много возможностей. в итоге чжэн циньвэнь так и не смог изменить ситуацию. сохранив матчпойнт, он отправил второй сет 2-6, что также завершило путь этого us open.

в результате чжэн циньвэнь упустил возможность обновить свой лучший рекорд в истории us open, а его рекорд против собаленко также был переписан до 0 побед и 3 поражений.

в этой игре чжэн циньвэнь выиграл 77% своих первых подач, но его показатель успешной первой подачи был ограничен всего 44%, что затрудняло угрозу его противнику, особенно в первом сете, где его показатель успешной первой подачи был ограничен. составил всего 31%. это также облегчает задачу соболенко, у которого очень высокий процент выигрышей на ответных подачах со второй подачи.