Новости

Несчастный случай на поле!Китайский игрок Мо Цивэй получил удар по лицу от французского соперника

2024-08-07

4 августа по пекинскому времени спортсмен из Гуандуна, Гуанчжоу Мо Цзивэй и его товарищи по команде У Бинь, Сюй Цзе и Чэнь Хайвэй боролись за четыре лучших места в мужских командных соревнованиях на рапирах на Олимпийских играх в Париже.В итоге они проиграли действующему чемпиону Франции со счетом 35–45, но победили Канаду и Польшу и заняли пятое место.

Ранее Мо Цзивэй проиграл Чжан Цзялангу со счетом 10-15 в мужских индивидуальных соревнованиях на рапирах и остановился в топ-16.

Во время игры Мо Цзывэй получил удар по лицу от своего противника, но он все еще упорствовал в игре и в последней игре сравнял счет со своим противником с небольшим счетом. Однако сборная Китая в итоге проиграла сборной Франции со счетом 35–45 и остановилась в топ-8.

После того, как Мо Цивэй получил травму, была произведена короткая корректировка. Мо Цивэй сказал, что проблем нет, и он может продолжать играть. Но судья надолго поставил игру на паузу.

В этом году исполняется 20 лет, когда Мо Цзы владеет мечом. В возрасте 27 лет он наконец выиграл путевку на Олимпийские игры в Париже. Хотя ему не удалось выиграть медаль и осуществить свою мечту о Париже, его настойчивое желание финишировать, несмотря на травму, продемонстрировало олимпийский дух.

Дважды ранен

Упорная борьба с действующим чемпионом

Вечером 29 июля в матче топ-8 в индивидуальном зачете среди мужчин на рапирах Мок Цзывэй встретился с действующим чемпионом турнира Чжаном Цзялангом из сборной Китая из Гонконга. В начале игры соперник Чжан Цзяланг находился в выгодной ситуации и набрал несколько очков подряд. Мо Цивэй стабилизировал позицию и быстро скорректировал ритм, гоняясь за несколькими очками подряд, а однажды довел счет до 6. -8.

Мо Цивэй вывихнул правую лодыжку, бросаясь вперед, и сильная боль повлияла на его выступление.

Чжан Цзяланг активизировал наступление, а Мо Цзывэй постоянно терял очки, но он все равно упорно боролся и набрал 4 очка после травмы стопы. В конце концов, Мо Цзивэй не смог прорваться через защитную контратаку Чжан Цзялана, проиграл Чжан Цзялангу со счетом 10–15 и выбыл.

«Пять дней спустя сражайтесь снова с более сильной верой!»После игры Мо Цзивэй опубликовал сообщение на Weibo, чтобы подбодрить себя. Он сказал, что Олимпийские игры очень объективно отражают всестороннюю силу спортсменов. Мы должны не только обратить внимание на отставание, но и самоутвердиться, восстановить настроение и продолжать. бой в мужских командных соревнованиях по рапирам.

Во второй половине дня 4 августа в восьмерке лучших мужских рапиристов сборная Китая под руководством Мо Цивэя встретилась с действующим чемпионом сборной Франции. Мо Цзивэй сыграл 3 игры. Соперник ударил его по лицу, но он все еще упорствовал в игре и в последней игре сыграл вничью с небольшим счетом.Однако сборная Китая в итоге проиграла сборной Франции со счетом 35–45 и остановилась в топ-8.

В квалификационных соревнованиях среди мужчин на рапирах 5-8Активная атакующая игра Мо Цивэя была очень хорошей, что помогло китайской команде победить Канаду и Польшу со счетом 45-32 и 45-30.

Постоянная битва между продвижением и отступлением

«Только не останавливайся!»

Мо Цзивэй родился в районе Ливан города Гуанчжоу. Во втором классе начальной школы его выбрали в команду по фехтованию спортивной школы района Ливан, чтобы начать просветительскую подготовку. В 2006 году его выбрали в команду по фехтованию Гуанчжоу. В 2013 году был переведен на обучение в отделение фехтования Центра спортивной подготовки «Эрша» провинции Гуандун. В 2016 году вошел в состав национальной сборной.

Его путь в фехтовании не был гладким. Мо Цзивэю потребовалось десять лет от его просветления до попадания в национальную сборную. Он признал, что этот процесс был очень болезненным. Видя, как его сверстники начинают добиваться успехов на внутренних соревнованиях и даже на международных юношеских соревнованиях, он не хотел этого принимать, поэтому тренировался усерднее и сосредоточился на своих недостатках на международных соревнованиях.

«Примите неудачу и примите травмы». Об этом Мо Цивэй написал на Weibo. Начиная с 2021 года он постепенно смирится со своей игрой и травмами и воспримет их позитивно. Перед Национальными играми 2021 года он порвал правое запястье и до апреля 2022 года находился в периоде восстановления, практически не тренируясь в конфронтации.

Он повредил колено в декабре 2022 года и очень волновался перед соревнованием по олимпийским очкам.«Насколько это может быть плохо? Может быть, так и есть, но теперь, когда ты в пути, не останавливайся!»Мо Цивэй подбадривала себя.

Что помогло ему пережить эту неудачу, так это «Менталитет Мамбы» его кумира Кобе. Перед каждым соревнованием Мо Цивэй всегда использует знаменитую поговорку Коби Брайанта, чтобы выразить себя: «Всегда есть кто-то, кто является чемпионом, почему это не могу быть я?»

Наконец, в случае травмыОн по-прежнему занял второе место в личном зачете на чемпионате Азии 2022 года и в личном первенстве на чемпионате Азии 2023 года. Это также был первый раз за 11 лет, когда китайская команда выиграла индивидуальный чемпионат Азии по рапирам среди мужчин.

поздно расцветший

Выиграл олимпийскую путёвку в 27 лет.

На чемпионате мира по фехтованию в Милане 2023 года Мо Цивэй занял второе место в командных соревнованиях среди мужчин по фехтованию на рапирах. После игры он с волнением написал на Weibo: «За 21 день первого полного сезона я продолжал добиваться новых прорывов, сохраняя при этом упорство. От Бонна до Милана все закончилось как во сне. Я никогда не думал о своем первом кусочке. Медаль мировых соревнований - это чемпионат мира». Мо Цивэй выиграл свою первую медаль мировых соревнований в 2023 году. По сравнению с другими спортсменами, которые были очень взрывными на пике своего дебюта, он поздно расцвел и постепенно накапливает и накапливает.

Чемпионат Азии в этом году стал последним международным соревнованием Мо Цивэя перед Олимпийскими играми в Париже. Он выиграл золотую медаль в мужских командных соревнованиях на рапирах и бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях на рапирах. Это третий раз подряд, когда он выигрывает медали на чемпионате Азии.

Мо Цзивэй участвовал в мужских командных и индивидуальных соревнованиях на рапирах на Олимпийских играх в Париже. Хотя ему не удалось попасть в топ-8 и топ-16 соответственно, его настойчивость и хладнокровие победили его самого. Жизнь полна морей, и победа или поражение гораздо менее важны, чем принятие себя и позитивное отношение к неудачам.